Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 27

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 90

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 91
Вопрос 1308: 4 т.

Как может уживаться в человеке вера, хитрость и расчетливость?

Ответ:

Вы имеете в виду веру во Христа, веру истинного христианина? У людей слово «хитрость» пользуется средним положением, смотря по выгоде, какую человек имеет. Надо провести четкую грань между хитростью и мудростью. Слово «хитрый» означает человека, делающего что-то скрытно с тайной выгодой, умеющего обмануть другого; и в христианстве имеет всегда отрицательный смысл. У людей же мира хитрость в почёте, что вот так умно человек сумел провернуть свои дела, обмануть соперника, и это вменяется ему в умение жить, быть умнее противника. Родоначальником хитрости является диавол. Быт.3:1 – «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?»

Люди мира сего употребляют хитрость для спасения своей жизни, и особенно часто в военном деле: делают ложные маневры, создают видимость накопления войск, чтобы обмануть противника и ударить в другом месте. Для христианина хитрость совершенно неприемлема, ибо она есть ложь, а ложь от диавола. У нас есть только два варианта – или говорить правду, или молчать. Разрешается говорить в аллегорической форме, как пресвитер Ермолай. Гаваонитяне сумели хитростью обмануть евреев и остались живы, никого не погубив и никому не причинив вреда. Иис.Нав.9:4 – «Употребили хитрость: пошли, запаслись хлебом на дорогу и положили ветхие мешки на ослов своих и ветхие, изорванные и заплатанные мехи вина».

Хитрость приносит временный успех, но в дальнейшем за нее приходится платить очень дорогую цену, на нее никогда не следует соглашаться, чтобы достигать желаемого через хитрость – она всегда беззаконна. 2Цар.13:3 – «Но у Амнона был друг, по имени Ионадав, сын Самая, брата Давидова; и Ионадав был человек очень хитрый». Этот товарищ помог добиться вожделенного, и Амнон обольстил и изнасиловал родную сестру, но другой брат зарезал его за эту пакость.

Иов.5:13 – «Он уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным». Евреев не любят во всем мире именно за их хитрость в достижении их глобальной цели. Они опутали весь мир своею сатанинской хитростью. Этим качеством особенно отличался Владимир Ульянов и все большевики. У них не было ни единого истинного слова, и они не выполнили ни одного своего обещания. И сегодня они обольщают народ и пытаются хитростью прийти к власти; им верить никак нельзя, ибо они есть отродье диавола, сыны погибели, ревностные служители сатаны. Коммунисты хитростью обольстили митрополита Сергия (Страгородского) и создали советскую церковь и ее руководство – советскую патриархию в июле 1943 года. Народ считает их благодетелями, а они есть порождения ехидны. У них нет ничего кроме лжи и убийства, как у их родоначальника, породившего их хитростью и обманом. Иоан.8:44 – «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи». Мф.26:4 – «И положили в совете взять Иисуса хитростью и убить».

Если вы верующие, то запомните, что христианину категорически противопоказано не только говорить и писать, но даже и думать о том, как сделать неправду и чтобы хитростью достигать благой цели. Католики придумали афоризм, что можно лгать, творить любое преступление (как в ордене иезуитов) «для большей славы Божией». У них главная цель – привести всех под папскую туфлю, чтобы человек признал владычество папы. Сектанты пользуются хитростью на каждом шагу, скрывая многое из Священного Писания, и в первую очередь 11 неканонических книг; стараются через музыку и танцы ввести человека в транс, и понося церковь себя называют церковью, тщательно скрывая свое происхождение и истинные намерения. Все до единой секты созданы масонами для хитрого искусства обольщения. Истинные верующие никогда этим не пользуются. 2Пет.1:16 – «Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия». 2Кор.4:2 – «Но, отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом». 2Кор.11:3 – «Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе».

Апостол Павел получил от своих собратьев только один наказ, одну заповедь: помнить нищих и всюду делать денежные сборы в помощь голодающим и нуждающимся. Гал.2:10 – «Только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности». Бывает так, что проповедник обладает великой силой убеждения, слова его вызывают доверие, и слушатели начинают щедро жертвовать. Проходит немного времени, и некоторые из них начинают сожалеть о том, что они добровольно передали ему. И говорили, что он сумел их как-то так обольстить, что они щедро раскошелилсь. 2Кор.12:16-17 – «Положим, что сам я не обременял вас, но, будучи хитр, лукавством брал с вас. Но пользовался ли я чем от вас через кого-нибудь из тех, кого посылал к вам?»

Верующие должны всегда у Бога просить мудрости, чтобы уметь отличать подделку от истины, особенно в отношении сект, так расплодившихся в России в последнее время. Когда смотришь, как пожилые люди со своими внучатами огромными толпами валят на стадионы и в дома культуры, и, безобразно распялив рты в трансе, орут, как на немецких площадях в 1933 году перед обретенным фюрером, делается страшно за людей. Обезумевшие, за какие американские пирожки продаете свою душу? Апостол Павел этих людей видел как малолетних, скудоумных детишек и враг уводит во тьму, и предупреждал их: Еф.4:14 – «дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения».

Хитростью пользуются на войне, и это считается великим искусством и преимуществом. Задача одна – победить. Как сказал помощник президента Шойгу, они готовы заключить союз даже с диаволом, лишь бы победить в Чечне. Это он сказал открытым текстом, и про это знает патриарх. Почему же не потребовал избавиться от этого буддиста-сатаниста? 1Макк.11:1 – «Между тем царь Египетский, собрав многочисленное войско, как песок на берегу морском, и множество кораблей, домогался овладеть царством Александра хитростью и присоединить его к своему царству». 2Макк.13:18 – «Царь же, опытом дознав отважность Иудеев, пытался овладеть местами посредством хитрости».

Ветхозаветные иудеи в военном деле так же пользовались хитростью, и это считалось положительным. Иудиф.9:10 – «Устами хитрости моей порази раба перед вождем, и вождя – перед рабом его, и сокруши гордыню их рукою женскою».

Премудрый Соломон получил мудрость от Бога, и премудрость эта была чистая, кристально ясная и полезная, а сегодня даже для получения всего лишь диплома прибегают к всевозможным хитростям и взяткам. При сдаче экзаменов, зачетов сплошь и рядом прибегают к хитрости, как обмануть преподавателя. А если уж коснется защищать диссертацию, то хитростям нет конца. И после этого любой совет, любую свою экспертизу они оценивают в бешеную сумму. А Соломон о своей Божественной мудрости рассуждал иначе. Прем.Сол.7:13 – «Без хитрости я научился, и без зависти преподаю, не скрываю богатства ее».

Сегодня говорят: «не обманешь не проживешь». Хитрый человек – он изворотливый, говорит одно, а думает другое; главное, чтобы была выгода. Хитрые люди – от диавола, и пытаются смешать истину с ложью. Таких людей называют хитромудрыми. Сир.19:22 – «Есть хитрость изысканная, но она беззаконна, и есть превращающий суд, чтобы произнести приговор».

Человек! Жизнь которого в вечной борьбе,

Побеждать для которого – жить.

Всё что в мире ни есть, покорил ты себе,

Но себя ты не смог покорить.

Ты на суше прославился мудрым царем,

Ты проникнул в глубины морей.

На вершины взошел и… остался рабом

Своих собственных низких страстей.

Да, ты силен, но ты одновременно слаб.

Ты велик, но в то время ты мал.

Силой разума – «бог», силой похоти – Раб,

Ты высок, но как низко ты пал.

В эгоизме своем ты Христа пренебрег,

В стратосфере его не нашел.

Ты на землю вернулся подобно как Бог,

Похищая Его ореол.

Ты как раньше в истории твердо решил

Сделать вечное имя себе.

И совсем Вавилонскую башню забыл,

Споря с Богом в безумной борьбе.

Что из этого, что над землею паришь

С бренной славой на смертном челе.

Ты не раз еще в космос удачно взлетишь,

Но умрешь как и все на земле.

О, несчастный, надменный земли человек,

Славу Богу Всевышнему дай.

Только с Ним будешь подлинно счастлив навек,

С Ним достигнешь заоблачный край.

Бог есть Дух, Он Господь есть от века всех звезд.

Чтобы в звездное небо вступить,

Стоит пасть перед Ним, да поможет Христос,

Стоит в жизни себя победить.