Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 27

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 90

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 91
Вопрос 2424: 11 т.

Многое и о многом сегодня можно найти в интернете. Есть ли что-то здравое о вопросе сергианства, что могло бы вразумить и начальствующих из Патриархии?

Ответ:

Есть, и если бы руководители патриархийные имели совесть, заботились о своей участи в вечности, то они бы принеслипокаяние за сотрудничество с безбожной властью, и церковь могла бы очень выиграть. Вот только малая часть из интернета по этому вопросу.«Если разделение русского народа вследствие революции и гражданской войны было разделением по плоти, то появление Декларации внесло разделение идеологическое, духовное. Власть хотела лишить Церковь самостоятельности, дискредитировать её, разделить, покорить, и, поэтому в навязанной ею Декларации затуманивалась суть взаимоотношений Церкви и власти. Упоминаемое в Декларации требование «от заграничного духовенства дать письменное обязательство в полной лояльности Советскому Правительству во всей своей общественной деятельности» было неприемлемо для русских людей в зарубежье, как попытка лишить их свободы обличать безбожие, разоблачать гонителей Церкви, свидетельствовать о подвиге Новомучеников.

У нас перед глазами позорный путь “церкви лукавнующих”, обновленчества; и этот же позор постепенного погружения в засасывающее болото всё более страшных компромиссов и отступничества, этот ужас полного нравственного растления неизбежно ждёт церковное общество, если оно пойдёт по пути, намеченному деяниями Синода”.

“Нужно знать, что сергианство — это второе издание обновленчества. Когда русский народ с возмущением и брезгливостью весь отошёл от обновленцев, то организаторам его необходимо было заменить их чем-нибудь более приличным. Поэтому появилось сергианство в той редакции, в какой мы его наблюдаем ...Человек с глубокой верой прекрасно понимает, зачем нужна служителям “Московской патриархии” пышная наружная декоративная православность. Он видит двойственность и лицемерие сих служителей. Он знает, что это всё то же обновленчество, только гораздо искуснее замаскированное, чем это было в 1922 г. Есть искусные портные, которые могут перелицевать хитроумно старое платье наподобие нового. По отношению к обновленчеству теперь тоже нашёлся такой портной; обновленческий синод и всю тошнотворную программу его он искусно перелицевал, и тогда получилось то, что сейчас называется “Московской патриархией». Мы должны твёрдо признать, что то обновленчество, от которого так все православные отплевывались, не умирало и не думало умирать. Наоборот, оно в настоящее время захватило его видимую, т.н. легальную русскую Церковь в своё управление... Помимо прямого и косвенного предательства всех истинных пастырей Христовых и верных сынов Церкви, помимо уничтожения храмов, монашества и монастырей, обновленцы от 1922 г., а теперь и деятели “Московской патриархии”, составляющие с прежними обновленцами единое неделимое тело, повинны также и в сознательном отравлении духа народа нашего, и в подмене законной православной иерархии ряжеными в архиерейские ризы атеистами... Теперь перед нами стоит глубокий мучительный вопрос: распознает ли наш народ лицо обновленцев, новый обновленческий раскол, особенно претендующий на православие после лже-собора в 1945 г. Этот новый раскол очень умно задуман и организован. Многих, не имущих духовного рассуждения, он завлёк в свои недра».

Исповедник протопресвитер Михаил Польский: “Православие, подчинившееся советам и ставшее орудием мирового антихристианского соблазна — есть не православие, а соблазнительная ересь антихристианства, облекшаяся в растерзанные ризы исторического Православия ”.

Св. Новомученик Епископ Воткинский Виктор (Островидов):

“От начала и до конца она (декларация — ред.) исполнена тяжёлой неправды и есть возмущающее душу верующего глумление над Святою Православною Церковью и над нашим исповедничеством за истину Божию. А через предательство Церкви Христовой на поругание «внешним» оно есть прискорбное отречение от своего спасения или отречение от Самого Господа Спасителя. Сей же грех, как свидетельствует Слово Божие, не меньший всякой ереси и раскола, а несравненно больший, ибо повергает человека непосредственно в бездну погибели, по неложному Слову: «иже отречется Мене пред человеки» и проч.»

“Мы с детской простотой веруем, что сила Церкви не в организации, а в благодати Божией, которой не может быть там, где нечестие, где предательство, где отречение от Православной Церкви, хотя бы и под видом достижения внешнего блага Церкви. Ведь здесь не просто грех м. Сергия и его советчиков! О, если бы это было только так! Нет! Здесь систематическое, по определенно обдуманному плану разрушение Православной Русской Церкви, стремление всё извратить». 2Кор.11:14-15 – «И неудивительно:

потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их».Деян.20:29-30 – «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою». Иез.34:2,8 – «Сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри?Живу Я! говорит Господь Бог; за то, что овцы Мои оставлены были на расхищение и без пастыря сделались овцы Мои пищею всякого зверя полевого, и пастыри Мои не искали овец Моих, и пасли пастыри самих себя, а овец Моих не пасли».

Крыса серая со злобными глазами

Забралась сначала к голубям.

Виноваты мы, конечно, сами,

Знаем, как грехи врагов плодят.

Не прошло и дня – беспечность наша -

Как в ночной и гулкой тишине

Кто-то побывал в открытой чашке,

На гнездо изгрыз мою шинель.

Хватит! Баста!.. Накупил капканов,

Заложил отраву под столом;

Не стерпел, покой ночной мой канул,

Допекла, метёт всё, как метлой.

Выписал живущих без прописки,

Разом отрубил им всем хвосты.

И теперь не слышно даже писка,

Всюду чистота, одни кресты...

Стоит не пободрствовать немного,

На авось хотя бы день прожить,

Грех уже опеленает ноги,

По хозяйски рядом возлежит.

И сомненья прогрызут фундамент,

Вера поколеблется, даст трещин.

Недалёк тот день, когда придавит,

Рухнувшею крышей искалечит.

Крысы страшные - безбожные друзья -

К дочери и сыну зачастили,

Не разлить водой и не разнять,

Захламились и погас светильник.

Всюду и всегда влюбом масштабе

С крысами решительно бороться.

Кровное отдать? С какой же стати?!

Оказалось, победить так просто.

Помолившись, зарядил капканы,

Вызвал наоткрытую беседу…

С Библией победный час настанет,

С благодарностью отпразднуем победу.10.11..04. ИгЛа