Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 27

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 90

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 91
Вопрос 743: 2 т.

Вы доказываете, что богослужение должно быть на русском языке. Удалось ли вам добиться этого в своем храме, и как на это смотрит ваш правящий архиерей, не отлучит ли он вас за это от церкви?

Ответ:

На наши просьбы наш архиерей дал нам предписание три года на эту тему не заводить разговора, и мы «заглохли», всё вынесли, а теперь всё просимое нами, то что читается из Библии, читаем на русском языке. Вот одно из наших писем ему.

Правящему архиерею, Преосвященнейшему епископу Евтихию Ишимско-Сибирскому.

Дорогой владыка!

Прошло три долгих года ожидания – 21 мая 1999 года, когда исполнился срок наложенной Вами на наши общины епитимии о чтении при богослужении у нас по Библии синодального перевода 1876 г.: Паримий, Псалтири, Евангелия и посланий (без дублирования на славянском языке).

Может и не случайно, что именно сегодня, в эти дни по всей России празднуется память равноапостольных просветителей-миссионеров св. Кирилла и Мефодия, идут празднования славянской письменности и кирилловских чтений. И совсем не случайно, что Великий Праздник Святой Пятидесятницы совпадает с нашим томительным ожиданием от Вас положительного ответа – разрешения просимого нами.

Св. Кирилл и Мефодий разрубили цепь трехязыковой ереси: немецкие епископы запрещали богослужение и перевод на славянский язык, считая священными языками только еврейский, греческий и латинский языки.

Разрушьте же, владыка святой, узы четырехязыковой ереси, сковавшей умы русского народа, закрывшей ему доступ к чистому разумению Священного Писания.

23 мая 1999 г. после Божественной литургии все прихожане были спрошены: три года мы постоянно молились, чтобы еп. Евтихий расположился к русскому языку, разрешил просимое нами. Кто верил, молясь, что просимое будет даровано? Из 70 присутствовавших только один сознался, что сомневался; остальные, по слову Златоуста, согласились благодарить Бога, как бы за уже полученное нами.

Дорогой наш архипастырь. Смилуйтесь над нами. И это будет, быть может, лучшим Вашим поступком, решением, памятником любви к пасомым.