Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1573

Вопрос 1573: 6 т. 

Могли бы Вы составить какое-нибудь хотя бы маленькое руководство, инструкцию для молодых девушек, чтобы им не быть обманутыми? Очень уж часто сегодня они попадают в затруднительное положение, в полном смысле в положение. Попадают и пропадают.

Ответ: 

Наши рассуждения и советы касаются только верующих христианок. Для неверующих, живущих по стихиям мира, это прямо противопоказано, так как у них у всех чёткая программа удовлетворения прихотей и похотей своей молодой плоти. Эти земные дочери мыслят только о земном и им нужны иные знания, как уловить богатого, красивого, знатного и потом: как удержать его при себе. Мудрость Божественную, знания для вечности мы проповедуем для пользы принимающих, любящих оные. Вар.3:23 – «Сыновья Агари искали земного знания, равно и купцы Мерры и Фемана, и баснословы и исследователи знания; но пути премудрости не познали и не заметили стезей ее». Если бы в христианских семьях девушки имели воспитание строгое, как у мусульман, то вопрос и не стоял бы, что и как ей делать, так как за нее это сделают старшие, а она должна только слушаться их. Но на наших эмансипированных Евушек этого не распространили, и они в семьях верующих воспитаны хуже, чем в семьях даже у неверующих. Там хотя бы бьют их, чтобы они были послушными. Там хотя бы негласный безбожный «домострой» действует. А у верующих и этого нет. Они настолько вольно себя ведут, говорят, что хотят, идут, куда заблагорассудится. И знакомятся с кем угодно и даже наедине. Сир.43:9-11 – «Дочь для отца – тайная постоянная забота, и попечение о ней отгоняет сон: в юности ее – как бы не отцвела, а в замужестве – как бы не опротивела; в девстве – как бы не осквернилась и не сделалась беременною в отцовском доме, в замужестве – чтобы не нарушила супружеской верности и в сожительстве с мужем не осталась бесплодною. Над бесстыдною дочерью усиль надзор, чтобы она не сделала тебя посмешищем для врагов, притчею в городе и упреком в народе и не осрамила тебя пред обществом».

Выдавать замуж нужно как можно раньше, как закон церковный и гражданский это разрешают. Если же до 30 лет не вышла замуж, то нужно бы засушить все мечты об этой яме и сидеть под своим деревом. Потому что у такой уже характер вполне сформировался, и если она притом крепко верующая, то у нее уже на всё есть свои взгляды, она вполне самостоятельно может разбить любого кандидата, найдя в нем недостатков больше, чем ей видится в ней самой. Она знает всё и решительна, как железная леди тэтчер. А если еще и страха Божия у такой недостаток, то у нее в достатке и ехидства, и иронии и она этим сразу же распылит свои «аэрозоли» (свой запах – свои взгляды, мнения) на его умишко. Жар влечения прогорит так быстро, что еще и пепел не загаснет, как она будет искать дорожку к матери, повторит в точности биографию своей мамаши.

Если ей предначертано быть с кем-то и окончить жизнь под добрым владычеством спутника, то она не должна его выбирать по взгляду очей своих, но в молитве и по тщательном совете с глубоко верующими братьями и сестрами. И конечно же он должен быть только глубоко верующим. И только христианином. Иначе от этой овечки останутся только рожки да ножки. Иной мирской искусник и охотник за юбками так изощрился в коллекции бабочек, что готов охотиться за нужной год и два, будет и креститься, и молиться, чтобы на своей булавке рассматривать новую жертву доверчивости. Быт.34:1-2 – «Дина, дочь Лии, которую она родила Иакову, вышла посмотреть на дочерей земли той. И увидел ее Сихем, сын Еммора Евеянина, князя земли той, и взял ее, и спал с нею, и сделал ей насилие».

Никогда и нигде, тем более в сумеречное или ночное время не ходить одной. Ни с кем из неверующих не заводить знакомства, не пытаться такому ухажеру свидетельствовать, якобы пытаясь обратить его ко Христу. Это совершенно дохлый номер, чтобы создать, вылепить из волка образ христианина, из того, о ком вожделеет девушка. Просто она лихорадочно подставляет гнилые подпорки под обвал своей жизни и в сознании она еще цепляется за веру, а в умишке ее уже кучерявится этот врач или преподаватель, для студентки кажущийся таким умным и ласковым. Но это только пока ты на уровне с ним. Но как только допустишь его прикоснуться к себе, ты уже не своя. А для него нет никаких границ; этот путь прошли уже миллиарды до тебя. Библия дает инструкцию для молодых людей, для мужчин, не разговаривая с женщинами. Но к ней всё это относится и притом в более усиливающейся пропорции. Сир.10:10 – «Отнюдь не сиди с женою замужнею и не оставайся с нею на пиру за вином».

Если девица по настоящему верующая, то ей наши советы будут на пользу, она только еще больше укрепится в своем твердом убеждении во всем доверяться Богу и лучше держаться мысли, чтобы вообще не выходить замуж, но посвятить жизнь свою для Христа, Бога истинного. 1Кор.7:33-35,38 – «Женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения... Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше».

Причина выхода замуж главная – в погашении огня. А что за этим последует, о том и думки нет. А там дети, болезни, скорби. 1Кор.7:28 – «Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль». Никому еще не пришлось встретить и даже слышать про то,  чтобы верующая вышла замуж за неверующего, и чтобы она потом была бы счастлива в браке. Это даже теоретически невозможно. Несчастнее этой кукушки даже вообразить никого невозможно. Хотя она некоторое время пытается даже приобщать его к своей вере. А он? Он готов и повенчаться, и статую Христа поставить, и крест над крышей воздвигнуть, как в «Камо грядеши» командир Марк. В веру обращают языком, проповедью - только этим членом. Но есть метод приобщения к своей вере по-старообрядчески, через смешанные браки. Каким же членом тела думают обратить в таком случае в веру плотоугодия?

Блаженно не начало, а конец всякого дела и всей жизни нашей. Пробудившаяся совесть будет жечь в вечности за утерянное в совести. Как потратили свое время, отпущенное для спасения: спали или трудились. Сон и блуд идут в обнимку. Много спим, мысли будут земными, отхожими. 2Кор.6:14-18 – «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом. И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель».

 

Что мне она! – не жена, не любовница

И не родная мне дочь!

Так отчего ж ее доля проклятая

Спать не дает мне всю ночь!

     Спать не дает, оттого, что мне грезится

     Молодость в душной тюрьме.

     Вижу я своды… окно за решеткою,

     Койку в сырой полутьме…

С койки глядят лихорадочно-знойные

Очи без мысли и слёз,

С койки висят чуть не до полу тёмные

Космы тяжелых волос.

     Не шевелятся ни губы, ни бледные

     Руки на бледной груди,

     Слабо прижатые к сердцу без трепета

     И без надежд впереди…

Что мне она! – не жена, не любовница

И не родная мне дочь!

Так отчего ж ее образ страдальческий

Спать не дает мне всю ночь!               Полонский Я. П.
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина