Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1973

Вопрос 1973: 7 т. 

Сегодня в православной церкви женщины прихожанки практически никакой активной роли не играют, не считая уборщиц в храме и торговок. В деле проповеди они совершенно отсутствуют. Как было дело по «Житиям святых» в прошлые времена?

Ответ: 

В апостольские дни жены были прямым отражением своих мужей проповедников, и никто не искал от них «бисера девства» и никто не пытался надеть на них хомут «невест Христовых», потому и жизнь их была равноангельная, так как монахов еще не изобрели и они не начали еще массовую кастрацию людей и разводить с женами и с мужьями. Деян.18:26 – «Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень».

Женам запрещено быть учителем в церкви только. 1Кор.14:34-35 – «Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви».

Андроник Апостол – 17 мая. «Святой Андроник был епископом Паннонии; однако он не был проповедником и учителем только одного какого-либо города или одной какой-либо страны, – но он учил по всей вселенной; он путешествовал по разным странам, всюду проповедуя имя Христово и искореняя обольщение бесовское. Помощницею во всех его проповеднических трудах была преславная Иуния. Андроник, вместе с Иуниею умер для мира ради Христа, дабы многих привести к познанию Бога истинного».

 Знаю, что читающие эти строки монахи будут злиться, свирепо поносить меня. Но что из того?! Вы же этим как раз и доказываете, что вы чужды обетований Христовых, что вы не дети Его. Кто Его дети, те слушают голос Своего Пастыря, и идут за Ним. Он ведет их в мир, а не из мира. Умереть для мира ради Христа – разве это значит уйти из мира в нору, или в дупло, или на болото, в лес, или на остров сбежать? Вот Андроник идет с женой Иунией по всему миру; и это не монах-аскет, не кастрат, не евнух, но настоящий мужчина, и он умер для мира ради Христа.

Помощницею во всех его проповеднических трудах была преславная Иуния».
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина