Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 3892

Вопрос 3892: 27 т. 

Если жена не слушается, то какие средства у нас есть, чтобы не согрешить? А то я всё на силу надеюсь, потому что я сильнее её. Покажите на конкретном примере.

Ответ: 

Если вы неверующий, то у вас нет главных рычагов влияния – поста и молитвы. А на кулаках далеко не протянешь. Проще всего жениться на мусульманке, ибо их так приучили, чтобы Коран не нарушать. На чужих примерах в этом вопросе трудно быть до конца объективным, потому что многое за кадром, когда муж и жена наедине. Я же не вижу, как часто они молятся, есть ли общая молитва, как она реагирует на Слово Божие. У меня никогда не было препятствия от жены на ранний подъём в 4,40 утра. Она уже на часах и вместе молимся. А когда она меня допекает, скрипит неумолчно, я за лестовку и на молитву в уголок, пропою «Богородицу» и Псалтирь читаю на русском языке, и сто поклонов. Когда закончу молитву, смотрю, а она на кухне уже со своей лестовочкой на молитве трудится. Сразу поклон: «Прости меня, что я тебя искушала». А простить – это уж наша святая обязанность. Но иногда она за пределами дома что-то не то делает. Тогда опять же за этот рецепт. Вот как разрешился один затяжной конфликт:

«Я, Надежда Васильевна Лапкина (Шадрина), желаю учить детей вере во Христа Иисуса, чем я занималась несколько лет с любовью и охотой. Это моё истинное призвание (мой талант); но… в этом 1995 г., мне запретили заниматься этим, сказав, что я сделалась чрезвычайно дерзкая, ревнивая и вредная и что этому способствовало моё старообрядческое происхождение – их злопамятство – непрощение обид и... моё учительство.

Я чуть не каждый день говорила, что меня ждут в школах; вздыхала о том, даже плакала, чтобы вернуть. И наконец-то мне даётся это разрешение под непременным условием, чтобы я дала письменное обещание, что буду слушаться мужа, как велит Св. Писание, и не буду дерзить ему, ревновать к кому бы-то ни было, ибо это и смешно, и постыдно, и грех. Пишу это в здравом уме, добровольно с желанием. И всё это обещаюсь выполнять. Помоги мне, Господи. Дай силы, ибо без Тебя я ничего не смогу сделать. Чтобы не опозорить себя и не погибнуть. В случае нарушения этого обещания муж имеет право снова запретить мне вести занятия в школе. Прости меня, Господи, за всё, за все согрешения. И благослови и помоги спасти душу». 16.11.1995. 19 часов. (Подпись). 1Пет.3:7 – «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах».

 

Пора! Явись, пророк! Всей силою печали,

Всей силою любви взываю я к тебе!

Взгляни, как дряхлы мы, взгляни, как мы устали,

Как мы беспомощны в мучительной борьбе!

Теперь – иль никогда!.. Сознанье умирает,

Стыд гаснет, совесть спит. Ни проблеска кругом,

Одно ничтожество свой голос возвышает... 1886. С.Я.Надсон
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина