Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1806

Вопрос 1806: 7 т. 

Я  слышала, что Вас упрекают близкие Вам люди за то, что будто бы Вы как-то иначе учили  
отношению к житиям святых, а теперь так многое в них отрицаете?

Ответ: 

Не люди, а всего один человек, который забыл, что моё отношение к житиям выражено в начитанных мною житиях на плёнки в начале восьмидесятых годов. Действительно, кое-что я тогда еще не говорил в печати, да и возможности такой не было – высказаться на страницах какого-либо издания. Но моё отношение было выражено в несогласии с читанным ударами колокола, где написанное не сходилось или явно противоречило Библии. И таких мест было около 136. Это и говорит, что я и тогда не был согласен с тем, что идёт явно вопреки Слова Божия. Самое главное несогласие было тогда и сейчас в том, что последний наказ Христа перед вознесением Его на небо: идти и благовествовать живущим на земле Его слово о Его любви и искуплении – отвергли. Пошло совершенно в другом направлении – бегство от этого мира в пещеры, в монастыри, в пустыни. Несогласие с их благословением на войну. Теперь же я вывел афоризм, который будет жить: Монашество погубило Евангельскую веру!!! Гал.2:14 – «Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?» Фил.1:27 – «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую».

Это слово – Евангельская вера – самое противное монашествующим; им нужна иноческая вера, молчальничество, бисер девства. Монашество – это абсолютно не евангельское построение.

 

Вопрос 1807: Почему в «Житиях» постоянно все клянутся? И не просто прохожане, а те, кого называют святыми?

Ответ: По бесстрашию, по неверию словам Христа. И авторитет этих святых нас не должен ни мало убеждать, что они были правы. Когда они клялись, то их нужно было за клятвы наказывать, согласно канонов церковных. Мф.5:34-37 – «А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или чёрным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Иак.5:12 – «Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению». Василий Великий, правило 29: «Посему поклявшийся должен исправить свои мысли, а не стараться утвердить свое беззаконие... грех всячески должно ниспровергать и истреблять».

Никола Чудотворец – 6 дек. — «Если бы, — говорил спасенный отец, — не восставил меня твоими щедротами Великий в милости Господь, то я, несчастный отец, давно уже погиб бы вместе со своими дочерьми в огне Содомском. Ныне же мы спасены тобою и избавлены от ужасного грехопадения.

И еще много подобных слов говорил он святому со слезами. Едва подняв его с земли, святой угодник взял с него клятву, что он во всю свою жизнь никому не поведает о том, что с ним было».

Иулиания – 21 дек. «Она же, исполненная доброго упования, возражала и безбоязненно говорила: «Неужели и ты подобен глухим богам своим, ибо имеешь уши и не слышишь? Не сказала ли я тебе с клятвою, что не может быть у меня общения с Елевсием, если сначала он не согласится поклониться Христу моему?»

… Итак, не обманывайся, не пустословь, надеясь убедить меня. Если хочешь, обратись и ты к Богу моему; если не сделаешь этого, то убей меня, брось в огонь, покрой ранами, предай зверям и подвергни, каким угодно, мукам, но я не послушаюсь тебя, ибо ты противен мне; супружество с тобою для меня всё равно, что дружба с бесами, и брак с тобою — тоже, что гроб смердящий, положенный пред глазами моими»… Обручена она была Елевсию на девятом году от рождения своего, на восемнадцатом же году кровью своею сочеталась с Женихом Бессмертным».

Макарий Алекс. – 19 янв. «Когда я, — продолжал Палладий, — рассказал о том пресви­теру, то он с клятвою обещался более не священнодействовать. После сего преподобный Макарий, взяв того пресвитера, сказал ему: «Веруешь ли ты, что существует Бог, для Которого нет никакой тайны?» И пресвитер исповедал свое грехопадение и обещался более не грешить и не священнодействовать, но жить мирским человеком».

Память трех жен – 10 сент. «По прошествии нескольких дней, один вельможа, услыхав о мне, прислал своих рабов, желая силою взять меня к себе, и посланные требовали, чтобы я немедленно шла к их господину. …но в настоящее время я одержима женскою болезнью и нечиста от постоянного кровотечения.. Затем я пригласила к себе родственника своего, человека богобоязненного, и под страшною клятвою взяла с него слово, чтобы он распродал мои поместья и дома и вырученные суммы роздал нищим».

Варлаам Новг. – 6 нояб. «Святой отрёкся от мира и от всего, что в мире, и удалился в пустынное место. За ним последовали Прокопий Малышевич, постригшийся потом под именем Порфирия, его брат Феодор, и другие жители Нов­города, желавшие подвизаться в тишине и безмолвии. Святый Варлаам принял иноческое пострижение от некоторого священноинока… Преподобный Варлаам неустанно поучал всех приходивших к нему: «Чада, блюдитесь от всякой неправды, не завидуйте, не клевещите. Воздерживайтесь от гнева, не отдавайте денег в рост. Берегитесь судить неправо. Не клянитесь лживо, дав­ши клятву, исполняйте ее».

Марк постник – 5 марта. «Сей святой подвижник превзошел всех иноков постническою жизнью своею. Предавшись вместе с тем изучению Божественных Писаний, он достиг совершенства в добродетели… Душевная чистота преподобного была так велика, что монастырский пресвитер, как сам с клятвою свидетельствовал, никогда не преподавал ему Божественных Таин своею рукою, но всякий раз, когда он приступал к святому Причащению, то принимал святые дары от Ангела, который держал лжицу и сам причащал его. Слуга преподобного говорил, что никогда не видел, чтобы он плюнул когда-либо на землю, такова была его кротость. Преподобной пребывал в иноческом звании сорок лет и нёс подвиг поста в течение шестидесяти лет.. Ста лет от роду он отошел ко Господу».

Аполлоний – 10 июля. «На допросе он объявил себя христианином, и правитель стал принуждать его поклясться именем императора. На это святый Аполлоний сказал ему:

«Не следует клясться именем смертного императора, а надлежит клясться только именем Творца и Создателя всякой твари».

 

Смерть согрешивших держит на примете     3Ездр.7:48

Семь с половиной тысяч лет упорно.               1Кор.15:22

Внезапно гибнут взрослые и дети,                   Сир.41:1

На море, по пустыням и в ущельях горных.     Сир.37:21

       Любой предмет, конверт, копыта, зубы,         Суд.9:53

       Стекло, веревка, или провода.                   2Цар.17:23

       Во всем есть смерть, кого-то это сгубит,      Сир.39:33

       Та вещь уже на нас нацелила рога.            Суд.4:21

Смерть окаянная незримо притаилась,              Сир.39:37

Безвкусной рыбьей костью за столом.              1Цар.25:37

А кто-то у вина попал в немилость,                 Втор.32:32

Пятидесятыйне допел псалом.                        Пс.50:16

         Подобное в кино смотрел и в книгах,           И.Нав.10:11

       Не раз примеривал к греховности своей.      1Кор.10:6

         Что зафиксирует мой взгляд в последнем миге?  Мрк.6:52

       В постель любимую смерть проскользнет ко мне? 4Цар.8:15

Так каждый день, вставая и ложась,                    Ис.28:20

Прилаживаясь к смерти, представляю,                  Еккл.2:18

Что выжить в продолженье – малый шанс,           Иер.49:29

За чей-то счёт, бесплатно, на халяву.                   Иер.39:18

       Приговоренный к самой высшей мере           Прем.7:1

         Еще в утробе, в чреслах у отца                    Евр.7:10

       Угарным газом, задавлен узкой дверью,         Иез.44:2

       С гримасой искаженного лица.                    Иов.20:25

Мне не обещано с улыбкой умереть,                  2Макк.7:27

Но заповедано быть верным до конца.              Откр.2:10

Молиться за врагов, благословляя смерть,          Мф.5:44

Пока по шее не пройдет коса.                         Пс.54:5

       Читая «Жития святых», любуясь               Евр.13:7

       Кончиной благородной, по-Писанью,             2Макк.6:28

       Примериваем вещь к себе любую:               Иез.14:21

       Проблеять овцами, а не рычать бы псами.     Мф.10:16

С молитвой за врагов, коленопреклоненным        Деян.7:60

Под меч склониться в царственном поклоне.      Иер.15:2

Войти в число спасенных миллионов,                 Евр.6:1

Тлен заменить победным благовоньем. 16.6.03. ИгЛа 1Кор.15:55
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина