Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 2193

Вопрос 2193:  8 т. 

Даже представить и то тяжко, как при аресте приходилось прощаться с родными и это навсегда. 
Как проходили эти прощания по «Житиям»?  Как можно приготовиться к нелёгкой разлуке?

Ответ: 

Бог укреплял и юных, потому что они любили  Создателя своего более  и превыше всего, что знали.  1Кор.10:13 – «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при  искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести». Не следует уже сегодня привязываться  к тленному, и хотя  слабое, но должно быть воображение, что вдруг всё будет отнято, и что тогда?  Евр.10:34 – «Ибо вы и моим узам сострадали и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее». Заранее не обдумаешь ничего, но упование даёт мудрости и на ответ, и на переживания. 

 Мрк.13:11 – «Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперёд, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святой». Не мы же первые пройдём  этим путём. История оставила нам описание страшных времён, и тогда находились верные сыны Божии. Это нам в образец. 3Ездр.16:72-73 – «Будут, как исступленные, без пощады  расхищать и опустошать всё у боящихся Господа. Опустошат и расхитят имущество их, и из домов  их изгонят их». Премол.14:25 – «Всеми же без  различия обладают кровь и убийство, хищение и коварство,  растление, вероломство, мятеж, клятвопреступление, расхищение  имуществ».  Евреи чудом уцелели в кровавых бойнях против них. 1Макк.1:61 – «Младенцев вешали за шеи их, домы их расхищали и  совершавших над ними обрезание убивали». 

Тимофей и Мавра – 3 мая. «Когда святые шли на распятие, их встретила мать Мавры и, обняв дочь свою, сказала ей:  «Дочь моя, Мавра! Зачем ты оставляешь мать свою, ищущую тебя? Кто же будет носить украшения твои? Серебро, золото и драгоценные одежды твои кому достанутся, если ты, дочь моя, не останешься в живых?» Святая же Мавра так ответствовала своей матери: «Золото и серебро погибнут, а одежды поест моль; красота юного лица также со временем исчезнет, венец же, который дарует мне Иисус Христос, будет неувядаемым вовеки». И не могла мать возразить что-либо святой Мавре. Мученица же, вырвавшись из рук матери, пошла к месту распятия, сказав матери: «Для чего ты меня отвлекаешь от креста и не даёшь мне насладиться венцом от Господа моего, Которому я хочу уподобиться в смерти своей?»
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина