Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 2094

Вопрос 2094: 8 т. 

Чем было вызвано такое стремление к удалению от людей, 
и это почти у всех, кто канонизирован после первого века?

Ответ: 

На примере только одной биографии-жития можно увидеть, что всё это плоды потери авторитета слова Божия. Господь сказал идти в мир и нести людям эту благу весть, а эти люди решили мир повернуть к себе, чтобы их искали на горах, в келлиях, в дуплах и под землей в норках. Пещерное христианство.  Подземное благовестие. И у них такие были таланты!!!  Даже там они сумели так многое сделать, и когда они выходили из затвора, то вокруг них иногда всё покорялось их силе. Значит зарытого от этой пещерной философии было - не перечесть. Там талантов столько погребено, что всем золотоискателям хватило бы.  Пс.54:7 – «И я сказал: «кто дал бы мне крылья, как у голубя? я улетел бы и успокоился бы». Вписывается только житие тех пустынников в рамки Евангелия, когда на них шли войной.  Лук.11:49 – «Потому и премудрость  Божия сказала: пошлю к ним пророков и Апостолов, и из них одних убьют, а других изгонят».

Авксентий – 14 февр. «В царствование Феодосия   Младшего в Царьграде при дворе царском занимал важную должность один благочестивый муж, сын Адды персянина, по имени Авксентий. Он был всеми почитаем как вельможа, хорошо знающий Божественное Писание, а также и светские  науки, и как человек,  известный своими добрыми делами… Авксентий оставил суету, славу и волнение сего мира и стал воином небесного Царя Христа, приняв ино­ческое пострижение… стремясь к безмолвному житию, он оставил многолюдный город,  отпра­вился в Вифинию и пришёл на одну пустынную гору, назы­ваемую «Оксия которая находилась в десяти стадиях от Халкидона. Понравилось ему то место; он взошел на холм и, воздев свои святые руки, стал там прославлять Бога, говоря: Пс.4:9 – «Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даешь мне жить в безопасности».

…Потом благочестивые люди из окрестных селений, собравшись, построили для преподобного келлию на самой вершине горы. Заключившись в ней, святой через небольшое оконце беседовал с приходящими к нему, поучал добродетели и исцелял недужных,  ...Так,  к нему пришли однажды два человека, один православный, другой же последователь еретиков;    православного святой    принял с лаской и долго беседовал с ним о душевной пользе, а с еретиком он и слова не сказал,  провидя его неверие… Авксентий был знаменитым членом собора, отличаясь своей мудростью и чудесами, своею правою верою; невозможно было переспорить его, так как он хорошо знал всё Священное Писание. Одним словом,  к нему применимо написанное: Лук.24:19  - «Который был пророк, сильный в деле и слове  пред Богом и всем народом».

 Утвердив на сем соборе вместе с прочими святыми отцами истинную православную веру, святой    Авксентий снова возвратился на свою пустынную гору в свою уединенную келлию….Даже нахо­дясь в своей келлии, он оказывал вселенной большую пользу, подавая пример добродетельного жития, а также своими духов­ными поучениями, которыми наслаждались все приходящие к нему из разных стран,  равно как удивлялись и творимым им чудесам. Своими прозорливыми очами святой    Авксентий и далёкое видел с такой ясностью, как бы оно находилось пред ним, —  мог видеть и бестелесных блаженных духов и души праведников».
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина