Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 3544

Вопрос 3544: 23 т. 

Ко мне приходят бабушки, и мы изучаем Евангелие по 3т. «...открытым оком» и по толкованию блаженного Феофилакта. Но вот они прочитали в 18 т. на стр. 487 проповедь «Истинные поклонники кто?», где много говорится про Серафима Саровского, и заволновались, что как бы не впасть в ересь. Дело в том, что они ездили недавно на поклонение к Серафиму и привезли оттуда святыни и радостные были, а Вы говорите, что не нужно ездить в Дивеево. Почему?

Ответ: 

Только потому, чтобы люди исполнились не дымом, не пылью от поездок, а благодатью Духа Святого. Как же можно ссылаться на мнение старушек, которые не были рождены от Слова Божия, а по привычке делают то, чему научились от таких же слепотствующих, какие есть сами. Самое же страшное в этом то, что священнослужители являются главными рассадниками этой непрорубной тьмы, они умышленно держат людей в склепах неведения, не допускают к чистому источнику воды живой, к Библии, а куражатся над бабками, питаются грехами народа, выказывают себя вождями людей. Если бы ехали в Дивеево за тем, чтобы там заниматься изучением Слова Божия, учились бы там тому, как нести добрую весть о Христе людям, тогда Бог им в помощь. Но едут-то не за этим. И впитывают в себя все прибаутки, все чудеса Трифоновские. Там и живые кумиры есть, которые умерли заживо и питаются одними чудесами. Не нужно переживать, что кто-то ходил к вам на занятия, а потом перестали ходить. У нас тоже есть такие, кто уезжает из благословенной Потеряевки. Ко всем им есть одно слово, которое Господь оставил в силе по сей день. Когда ко Христу подошли в таким же вопросом и как бы с укоризной, что от слов Его добрые фарисеи соблазнились, Иисус сразу же осадил их: Мф.15:12-14 – «Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились? Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится; оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму». Мы можем скорбеть об участи этих людей, но ничего нельзя поделать, потому что Бог наградил человека даром свободы и человек сам определяет свою вечность. 2Кор.11:29 – «Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?» Выбор остаётся всегда за самим человеком. Тогдашние и нынешние фарисеи источают черноту соблазнов и уходят всродственную им тьму, добровольно избирая смерть. Втор.30:19-20 – «Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твоё, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих».

 

 Запачканный Голик попал в большую честь 

 Уж он полов не будет в кухнях месть:

 Ему поручены господские кафтаны

 (Как видно, слуги были пьяны).

       Вот развозился мой Голик:

       По платью барскому без устали колотит

       И на кафтанах он как будто рожь молотит,

       И подлинно, что труд его велик.

 Беда лишь в том, что сам он грязен, неопрятен.

 Что ж пользы от его труда?

 Чем больше чистит он, тем только больше пятен.

 Бывает столько же вреда. Когда

 Невежда не в свои дела вплетётся

 И поправлять труды учёного возьмётся. 1821-1823, Крылов
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина