Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 3606

Вопрос 3606: 24 т. 

Относительно канонизации есть ли какие-то определённые правила, которые всегда нужно исполнять, чтобы попасть в списки действительно святых? Неоднократно читала, что народное сознание задолго 
до канонизации уже прославило Домнушку или кого-то другого, а уж потом стали собирать и классифицировать чудеса от мощей. Но народ разве всегда безошибочен в своих привязанностях к местночтимымусопшим?

Ответ: 

Канонизация не может не привести к самочинной канонизации, которая ничем не хуже официальной, но которую уже будут называть ложной.

 «Многие имеют твёрдую убеждённость в необходимости признания святости таких персонажей, как Иосиф Сталин, Иван Грозный, Григорий Распутин, Игорь Тальков. Иногда дело выглядит совсем не шуточно и доходит до «экзотики», малоприемлемой даже как сумасбродство. Так глава московской секты, самозваный епископ Амвросий Готфский недавно прославил «блаженного» Адольфа Гитлера». «Распространение сектантства связано в современной России с кризисом духовной жизни общества». («Честно Слово», 28 ноября, 2007 г. стр. 29).

«На южном Урале распространяется культ умершего 15 лет назад мальчика. Глава Челябинско-Златоустовской епархии митрополит Иов бьёт тревогу: «В регионе распространяется почитание лжесвятого «отрока Вячеслава». Речь идёт об умершем, который стал героем нескольких книг, популярен в православной среде и на могилу которого съезжаются паломники со всей России. Культ приобрёл такой размах, что митрополит создал комиссию по расследованию обстоятельств его появления. 19 ноября, после завершения работы комиссии, обратился к архиереям с письмо, в котором попросил разъяснить духовенству и мирянам недопустимость поклонения лжесвятому. По мнению экспертов, феномен «святогоСлавика» свидетельствует о катастрофическом уровне религиозного сознания россиян. Слава Крашенинников, 11-летний мальчик из городаЧебаркуль Челябинской области, страдал тяжелым заболеванием крови. Сегодня над его могилой сооружена усыпальница, заставленная иконами, в том числе, самого Славы. Сюда съезжаются паломники со всей страны, читаются молитвы и поются сложенные в его честь акафисты. Камешки, насыпанные возле могилы, раздаются приезжим за пожертвования. Считается, что эти камешки целебные и умеют размножаться. Целебны также, по мнению паломников, земля и снег рядом с могилой, причем особо рьяные втирают их в кожу, как мазь. Книги о мальчике активно раскупаются в церковных лавках, при этом некоторые из них, как утверждает газета, изданы по благословению духовенства».(«Лампада» №12 -декабрь 2007г. стр.1). В 22 книгах «...открытым оком» 635 раз и в книге «К истинному православию» – 14 раз  говорю о вредности и ненужности и о соблазне канонизации, что она – не Евангельского устроения дело. И многие ли услышали? И даже если сейчас во всех епархиях будут самочинно по сто умерших в один день канонизировать в течение ста лет, то и тогда официально считающие себя истинными канонизаторами, а не ложными, что якобы все ими канонизированные святые, а не лжесвятые, то и тогда от своей профессии толкачей в рай не отстанут – это абсолютно невозможно им сделать, ибо Библия у них никакого места не занимает. 1Кор.4:5 – «Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога». Еккл.3:21 – «Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?»

 

 У одного крестьянина служа,

 Собака с Лошадью считаться как-то стали.

 «Вот, – говорит Барбос, – большая госпожа!

 По мне хоть бы тебя совсем с двора согнали.

       Велика вещь возить или пахать!

       Об удальстве твоём другого не слыхать:

       И можно ли тебе равняться в чём со мною?

       Ни днём, ни ночью я не ведаю покою:

 Днём стадо под моим надзором на лугу,

 А ночью дом я стерегу».

 «Конечно, – Лошадь отвечала, – Твоя правдива речь;

 Однако же, когда б я не пахала,

 То нечего б тебе здесь было и стеречь».        Крылов. 1830
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина