Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1083:

Вопрос 1083: 3 т

Я Вас считаю своим духовным отцом, но Ваше повеление спать шесть часов тяжело исполнять, как быть?

Ответ:

Если читали «Собачье сердце» Михаила Булгакова, так прекрасно экранизированное, то помните, как Шариков во время одного из наставлений обращается к профессору, называя его папашей (ибо он претворил его из собаки в человека), и как он в ответ взвился: «Что это еще за фамильярность?»

Вы хотя бы подойдите ко мне, что бы я узнал, кого Бог дал мне, кто Вы такой, такая ли есть? Шесть часов – это так много. Подходите и мы поторгуемся, не уходить же Вам от отца своего из-за недосыпания. В нашей книге «К истинному православию» в главе «О сне» довольно подробно рассматривается эта область нашей жизни. Вы себя всё-таки испытывайте, какой в Вас есть ресурс. Хотите спать, ну и что? Не ложитесь, продолжайте работать, это же не сломанная рука, не смещение костей. Слово «хочу» – самое ненавистное для христианина, зловредное. Это Вам только кажется, что Вам не хватает времени для сна. Вставайте в пять, а лучше без двадцати пять, и никогда днем не ложитесь спать. Просто безобразие, как мы себя распустили. Если Вас сегодня арестуют, Вы будете выполнять то, к чему кажетесь сегодня не способными. Жизнь – это стадион, и от того, как мы бежим, зависит, получим ли мы венец. 1Кор.9:24 – «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить». Лично я определяю серьезность веры человека по его сну, как основному показателю труда над ветхим человеком. Сон – это лекарство, а лекарство, если организм болен – нужно; но всё время дозу его уменьшать. Если не будете бороться со сном, вера ваша будет уменьшаться, а блудные сны увеличиваться. Прит.6:9-11 – «Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник. [Если же будешь не ленив, то, как источник, придет жатва твоя; скудость же далеко убежит от тебя]».

Прит.24:33 – «Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь, – и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя – как человек вооруженный». Мрк.13:36 – «Чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими»
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина