Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1104:

Вопрос 1104: 3 т

Есть ли у Вас любимцы, которым Вы отдаете особое предпочтение?

Ответ:

Иоан.13:23 – «Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса». Иоан.19:26 – «Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой». Иоан.20:2 – «Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его».

Иоан.21:7 – «Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, – ибо он был наг, – и бросился в море». Иоан.21:20 – «Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя?» Это слово – «ученик, которого любил» – о самом себе евангелист Иоанн повторяет пять раз, значит ему это было очень приятно и слышать и знать. Мы в этом и не сомневаемся, и ничего в этом нескромного мы не усматриваем. Только несколько странно, что Матфей, Марк, Лука, Иуда, Иаков, Петр, Павел – авторы книг Нового Завета ни словом об этом не обмолвились, почему? Не может быть, чтобы из зависти. Хотя и это могло быть, потому что они ревновали о близости со Христом и были недовольны теми, кто претендовал на это. Мрк.10:40-44 – «А дать сесть у Меня по правую сторону и по левую – не от Меня зависит, но кому уготовано. И, услышав, десять начали негодовать на Иакова и Иоанна. Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом».

За что Иисус более всего любил Иоанна? Он был менее пылкий, чем Петр, но однако возлежал у груди Христа. Толкователи Евангелия сходятся на том, что любовь Христа к нему была платой за любовь Иоанна ко Христу и наоборот. Слово «любить» во всей Библии с неканоническими книгами встречается 337 раз, из них в написанном Иоанном – 52 раза. Слово «любовь» в Библии встречается 182 раза, из них у Иоанна 27 раз. Его так и называют – «ученик любви», и Бога он нам открывает под именем любви. 1Иоан.4:8 – «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь».

Своих любимцев я могу назвать и по именам, но всё это связано с их любовью к Богу, с их ревностью о деле Божием, с их отзывчивостью на призыв Божий. Мои любимцы – все активные люди и обязательно послушные. Но они могут спорить со мной, не соглашаться, оказывать сопротивление. Всё это в порядке вещей. Но когда по Слову Божию всё доказано, и дело покажет, что они были не правы или я (не удивляйтесь, случается и такое), нас это нисколько не разделяет. Главное – мы любим Господа и делаем одно дело. Голос моих любимцев никогда не звучит в стане врага. Они сочувствуют всем моим скорбям и печалям о деле Божием, о благовестии, о России. Более того, могу сказать, что у меня есть любимцы даже не из нашей общины и не нашего круга, но они активно помогают в деле просвещения русских людей, в деле проповеди.

Недавно я решил заново перетрясти сорок лет своей жизни, о ком я больше всего плакал, то есть жалел, что потерял их. И оказалось, что это не отец и не мать, хотя они мне были очень близкими, но это были два человека: Бакланова Антонина Георгиевна, не дождавшаяся меня всего десять дней, когда я вернулся из лагеря, и Малашин Юрий Николаевич, кинорежиссер. Величину этой потери я не мог вместить умом, это было на другом уровне. Но Бог дает замену ушедшим. И среди вновь пришедших снова появляются любимцы, но они не получают от меня никакой льготы, я еще более взыскателен к ним, чем к прочим. Планку дружбы с собой я ставлю всегда очень высоко. И если вижу, что человек ставит личное выше Божьего, между нами уже пробегает тень. Таких любимцев в настоящее время у меня не более пяти человек. А остальные чуть подальше. Мне страшно говорить, но я как-то заметил, что если я уж чересчур люблю кого-то, то тот человек уходит, то есть его Бог отзывает. Может быть я ошибаюсь, но такая привязанность к кому-то волнует меня, я боюсь вновь потерять тех, без кого мне будет тяжело. Иоан.14:1 – «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте».

Тяжел ваш крест!.. Что было с вами

В глуши безлюдной и степной,

Когда у вас перед глазами

На рыхлом снеге сын родной,

Назад минуту жизни полный,

Как цвет, подрезанный косой,

Лежал недвижный и немой,

Мгновенной смертью пораженный?

Когда любимое дитя

Вы к жизни воплем призывали,

И безответные уста

Своим дыханьем согревали?..

Тяжел ваш крест и ваша чаша

Горька! Но жив Господь всего…

Да не смутится сердце ваше,

Молитесь, веруйте в Него!

Слеза ль падет у вас – Он знает

Число всех капель дождевых, –

И ваши слезы сосчитает,

Оценит каждую из них.

Он весь – любовь, и жизнь и сила,

С Ним благо всё, с Ним свет во тьме!

И наконец, скажите мне,

Ужели так страшна могила?

Что лучше: раньше умереть,

Или страдать и сокрушаться,

Глядеть на зло, и зло терпеть,

И веровать и сомневаться?

Утраты, нужды испытать,

Прочесть весь свиток жизни горькой,

Чтоб у дверей могилы только

Их смысл таинственный понять?

Блажен, кто к вечному покою,

Не испытав житейских волн,

Причалил рано утлый челн,

Хранимый высшею рукою!

Кто знает? Может быть в тот час,

Когда в тиши, в тоске глубокой

Вы на молитве одинокой, –

Стоите долго, – подле вас

Ваш сын, теперь жилец небесный,

Стоит как Ангел бестелесный,

И слышит Вас, и, может быть,

За Вас молитву он творит;

Иль в хоре Ангелов летает,

И, – чуждый всех земных забот, –

И славу Бога созерцает,

И гимны райские поет!

К чему же плач? Настанет время,

Когда в надзвездной стороне

За всё свое земное бремя

Вознаградитесь Вы вполне.

Там, окруженный неба светом,

Сын радость с вами разделит,

И, по разлуке в мире этом,

Вас вечность с ним соединит.

1854 Никитин И.С. (С.В. Чистяковой)
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина