Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1433:

Вопрос 1433: 5 т

Есть ли какие-нибудь отзывы о Ваших книгах от священноначалия РПЦз (епископов), от митрополита Лавра?

Ответ:

Думаю, что кроме нашего епископа Евтихия, который, думаю, что-то отрывочно прочитал, никто и не знает про эти книги. Это всё в будущем, может статься, или после моей смерти. Считаю, что у этих книг есть будущее и в разных местах и у разных вер. Сир.25:37; 34:17 – «Видите, что я трудился не для себя одного, но для всех, ищущих премудрости... для всех ищущих наставления». Эти книги будут искать всех. Тит.1:9 – «держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать». Благо не малое уже и то, что епископ не пошел на нас войной. В наши дни и это не исключал. Но Бог миловал, явил чудо. Это во благо мне и всем, и ему.

Остальные ж ни под каким видом не показали, что они могли бы быть участниками в деле издания этих книг. Дистанцируются решительно, как о.Петр Перекрестов из Сан –Францисско.

«Московский Патриархат. Председатель приходского совета, настоятель храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «СМОЛЕНСКАЯ» г. Тулы. 300045, г. Тула, Новомосковское шоссе, 7 км. (300011 ул. Пархоменко 33)

Боголюбивый Игнатий Тихонович!

Я получил от Вас 3-й том книги «…Открытым оком», и выражаю Вам свою благодарность. Позвольте мне высказать свое мнение no поводу издаваемых Вами книг. Я преклоняюсь перед Вашими книгами и ставлю их в один ряд с творениями святых отцов. По другому быть и не может. И никто и никогда Ваши ответы на многочисленные вопросы не опровергнет и не обезличит потому, что другой Библии попросту нет. А Слово Божие в Ваших устах есть меч обоюдоострый, который всё мирское и греховное мудрование сокрушает и разметает.

Я смеюсь, скорблю и сокрушаюсь, читая Ваши умные, меткие, оригинальные, мудрые и богословские ответы. Вы как непобедимый боксёр на ринге, бьёте нас всех сразу и в самое больное место – наповал. В своем бессилии дать достойный ответ Вас оскорбляют и льют потоки грязи, обвиняя в сектантстве и «мучении матери-Церкви». Но к Вам это не прилипнет, и я за Вас радуюсь.

Мне не нравятся Ваши пылкие выражения в битве за правду Божию в адрес нашего первосвятителя, вроде «Дроздов-Ридигер», и о других архипастырях, а уже за отца Амвросия Юрасова и говорить нечего. Как говорится, размазали донельзя. Но я не хочу зацикливаться на Ваших определениях, оценивая в целом значимость этих книг в настоящем и подлинном смысле духовного возрождения тех, кто их читает. Их многие не поймут с уязвленным самолюбием и отсутствием самокритики. A иногда и у меня дух захватывает от смелости Ваших мыслей в отношении Божией Матери и угодников Божиих. Так и подумаю: «Уж тут Игнатий перегнул, явно перегнул». И вдруг, одна-две фразы Слова Божия, и опять все ровненько.

Один мой близкий человек слушал-слушал, что я ему читал, да так и не осилил ни умом, ни сердцем. «Сожгите, батюшка, этого Лаптева и не читайте, a тo от Библии умом повредишься; читайте только Псалтирь и жития святых, да и довольно!» Ну что поделаешь, таков уж уровень восприятия большинства наших православных христиан. Да и я, пo совести сказать, недалеко ушел от отца Амвросия и других своих собратьев. Беру на себя мужество признать, что я паршивая овца, мягко говоря, или как Вы пишете «Мюнхгаузен в рясе». Одно думаю, как бы донести эти издания в первую очередь до наших батюшек. Глядишь, как пишет Апостол Павел: «Всем бых вся, да всяко некия преобрящу», кто-нибудь бы да и задумался, и нечего на зеркало пенять, коли рожа-то крива.

Пою Вам многая лета.

С искренной братской любовью, о Господе священник Иоанн Суворов».
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина