Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1439:

Вопрос 1439: 5 т

В предыдущих своих книгах Вы проводите большой психологический анализ разных типов людей, как и с кем беседовать. Практические наработки в этом вопросе есть ли у кого из тех, кто уже ознакомлен с этим материалом? И не следует ли издать подобное по анализу разных типов батюшек православных, к кому какой ключ подобрать, каким местом Писания можно открыть им ум к уверованию, чтобы они покорились слову Божию?

Ответ:

Вы несколько упрощенно поняли, что, дескать, стоит только почитать соответствующее место Библии данному человеку, точно определив его тип, и уже этот слушатель станет верным последователем Христа. На практике всё это не так упрощенно. Бесед проводишь несколько, потом длительный процесс плодоношения, беременности, если только семя слова Божия попало, запало в уши и в души внимающих. Может быть, этот стих Библии сработает через десятилетия. Конкретно, чтобы враз кто-то обратился, о таком я не слышал; но идут занятия. Мы еще в самом начале работы по этой теме, и проходим это в университете. Лично мне, по милости Божией, много раз приходилось на практике испытывать силу слова Божия, и я видел плодоносные всходы и их открытое исповедание затем пред своими вчерашними сотоварищами по секте или по житью в мирском обществе.

А вот со священнослужителями всё обстоит во много раз сложнее. Они упорны, страшно упрямы и надменны. Кичатся своими знаниями и званиями. Они уже привыкли выглядеть всезнающими пред своими прихожанами, окончили академии, и вдруг им предлагают поступить в подготовишки для первого класса, где изучают буковки и азы грамотности. Но иначе им не вылезти из дремучего своего невежества. Они умереть готовы, только бы не на этот позор. Веры в Бога по Библии у них нет, они живут в мире поповском, в своем поповском духе, в изолированном от людей и от истины, в дымном миросозерцании своей богоизбранности, как заядлые иудеи во времена Христа. Им многим ни Христос, ни Библия и не нужны, они без Христа и без Писания Божия царствуют и правят во славу своего животолюбия. Знания их никак не связаны с Библией, и они ни правил святых соборов, ни канонов не знают или в открытую пренебрегают ими. Пока с ними не встречаешься, то мыслишь, что и как им сказать при встрече. Но когда они уже наяву, то сказать им нечего, они бузят, они кричат, они поносят тебя, мгновенно ярлыки тебе навешивают: баптист, раскольник, зарубежник и прочие. И, закатив глаза к потолку, воротят самую несусветную амвросиевскую чушь. И только взахаешься: «да попы-то вовсе безбожные в православии!» Они вообще в темноте, хуже бабок деревенских, собирают разные побасёнки. Когда покажешь место Писания, то они как и не слышат, долдонят свое, ибо этот бред они уже много раз повторяли у себя в своей епархии. Они царствуют в своем мирке, и им на дух не нужно Божие. Им бы денежки выколотить из доверившихся им слепотствующих прихожан. И всегда упирают в архиерея свои лживые слова: «Пусть епископ даст указание крестить полным погружением, пусть архиерей повелит проповедывать, пусть им владыка повелит изучать Писание, пусть… пусть...». Попы неверующие вовсе, просто атеисты в рясах, хотя слова произносят божественные, но так всё у них перепутано в головах! Они в абсолютном большинстве невозрожденные, намного хуже своих прихожан. Они все попадают в одну графу: неверие в Слово Божие, что оно воистину есть окончательный и Божественный Авторитет. То за предания какие-то хватаются, то за храмы, за иконы, за чудеса, бывшие от песка, от всякой их глупости, заверенной где-то чудом, как бы Богом.
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина