Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1496:

Вопрос 1496: 5 т

Так уж принято, что каждый кулик хвалит свое болото. Но в Вас что-то нет этого патриотизма к своей юрисдикции, Вы и им выдаёте, как и патриархии. С чем это связано, что Вы как-то всегда находитесь к кому-то в оппозиции, как говорил однажды в печати епископ Антоний Барнаульский, что Вы не можете, чтобы не стоять в вечной оппозиции? Можете ли конкретно указать, с чем Вы не согласны, с какими решениями хотя бы последних трех лет РПЦз?

Ответ:

Со мной у вас выйдет осечка, если будете мерить по принятым меркам, что каждый лоббирует свою кочку. Этого в моей жизни не было ни одной минуты. Для меня главное – угодить моему любимому Отцу небесному. Он мне доверил быть полномочным представителем Его закона, дал понимание Его Слова. И тут уж выдавать нужно только то, что Бог дал тебе, а не то, кто уговаривает что-то умягчить, что-то бы не договорить, где бы улестить. 3Цар.22:13-14 – «Посланный, который пошел позвать Михея, говорил ему: вот, речи пророков единогласно [предвещают] царю доброе; пусть бы и твое слово было согласно с словом каждого из них; изреки и ты доброе. И сказал Михей: жив Господь! я изреку то, что скажет мне Господь».

Вот передо мной журнал Ишимской и Сибирской епархии «Собор» спец. выпуск декабрь 2001 г. Стр.6. «Упомянутое выше письмо (к Сербскому патриарху Павлу), по сути имеющее частный характер, не является декларативным выражением общего мнения всей нашей церкви». В действительности же эту корректировку уже начали давать сегодня. Почему бы прямо и не сказать, что письмо изначально было вредное, просто невыносимо негодное. Но покаяния нет, а стали гнилые подпорки под письмо выстраивать. Это неискренне и не располагает и к иному.

«Однако даже эти неосторожные высказанные заявления не меняют, да и не могли бы изменить общий курс нашей Церкви – основаны на Священном Предании и непримиримый к догматическим новшествам и искажениям». Курс Церкви не может быть иным, как только на Священном Писании. Иначе это уже и не Церковь, а просто общество людей, не связанных с Богом. Или тут опечатка была, или так уж вжились в «исторические корни», в «традиции», которыми трясут всегда, как Брежнев медалями.

«Следует всеми силами избегать соблазна непогрешимости собственного мнения – ведь, потянувшись за буквой закона, мы часто рискуем соскользнуть с твердой почвы». Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Да если без закона, то о каком же основании мы печься будем и куда соскользнем? Можно тогда крупно на нас тавро ставить: «узаконенные беззаконники

Стр.17. «В результате многолетнего наблюдения и событий, предшествовавших Архиерейскому Собору, архиереи Русской православной церкви заграницей пришли к выводу, что личный секретарь митрополита Виталия, злоупотребляя своим положением, оказывает на престарелого владыку вредное и опасное для всей церкви влияние. За одиннадцать лет работы при митрополите Л.Д. Роснянская постепенно поставила его в психологическую зависимость от своего ухода… Видя, что нарушается каноническое правило, не разрешающее проживание в архиерейском доме женщины, кроме его матери, родной сестры или тёти, архиереи много раз пытались устранить Л.Д. Роснянскую из покоев митрополита, но он всегда ее защищал». Это не вызов в КГБ, не к уполномоченному по делам религий, о чем так хорошо говорят те же архиереи заграничные, когда костерят советских продажных архиереев, но всего лишь гром-баба, грубая и предерзкая, и уже ничегошеньки с ней не могут поделать… одиннадцать лет. И каноны это запрещают, и говорят ему о том его собратья и в присутствии Одигитрии, и Коренной, и всяко разно. Но он никого и слушать не хочет. Так почему бы его самого тотчас и не запретить? Или уж привыкли держаться за свои теплые заграничные места, и чтобы только не спихнули с насиженного места и клюшечку архиерейскую не отобрали? Вся церковь знает о нарушении закона и не кем-то, а тем, кто в глазах народа гарант соблюдения канонов и закона. Но нам зачем закон, с ним так легко соскользнуть (читай выше)? И вот теперь воюют с бабой всем собором за честь своего маршала, а он ни в грош не ставит увещания своих коллег. Уговаривают его не уезжать из здания Синода, но и тут стоит на своем и уезжает, лишь бы быть с этой хожалкой. Что это? Что за комедию на весь мир ломают старички? Но если Гермогену можно призывать свергать поляков, а Тихону почему бы не призвать за пулеметы всю Россию против окаянных большевиков? Если Сергия Радонежского не запретили в служении за благословение из схимы вновь выйти на войну, то почему бы и дальше не попирать эти самые каноны, которые как бы не бывшие стали давным-давно? Скользить, так скользить уж до дна адова?

Когда я был в 1992 году в Синоде в Нью-Йорке, то эта Людмила Дмитриевна люто не восприняла меня, терпеть не могла моего нахождения при митрополите Виталии. А он всегда меня звал к себе обедать, и молились мы с ним всегда рядом в храме внизу. Ему сделали такую загородку, где ему можно опереться, и мне рядом удобно. Он крепко молился, молитвенник серьезный, и мне легко было с ним рядом молиться. Вот таким он со мной навсегда и остается. И когда она куда-то отлучилась, он провел меня к себе в покои и начал мне выдавать книги. А я прошу: «У меня еще брат священник». И всего получил по два экземпляра. Потом надо было в другой склад пройти в нижнем этаже. А сначала нужно было пройти через секретарскую, и он так торопит меня: «Скорее, скорее, пока ее тут нет». Когда же наверху я уже затаривался, успев всю поклажу выволочь на лестничную площадку перед лифтом, вдруг эта объемная является и рубленым голосом на меня: «Кто посмел это? Где вы это взяли?» – Я же мышонком пропищал: «Да мне… того… этого… это самое… сам владыка Виталий это благословил». «Никуда пока не уходите» – буркнула она и скрылась к архиерею. Я же скорее веревочками всё пеленаю и в сторонку. А это не худо было – книжек центнера на полтора. Она тут явилась, снова меня измерила: «Больше чтобы сюда не заходил» – «Так меня же сам вла...» – «Я сказала!!!» Дверь закрылась: «Я никогда не знала вас, отойдите от меня, русские, окаянные, в вечную бедность свою». А я радуюсь. Зато, когда приехал Орлов Никита Феоктистович из Лос-Анджелеса, который потом стал священником, он с ней обнимается, хлопает ее по спине, прижав ее тушу к своей худости, она же его целует. Ну неразлучные партнеры по партизанским базам. А я так сиротинкой и простоял у лифта, и как князь Владимир думал: им тут хорошо!

Стр.18. «Уговоры преосвященных архиереев, которые желали оградить митрополита от этой особы, оказались напрасными. Ни митрополита Лавра, ни епископа Митрофана, ни других епископов и другого духовенства владыка Виталий не послушал». Вот на этом примере первосвятителя видно очень наглядно, какая гордыня гнездится вообще во всех, видимо, начальствующих. И столько лет ведь учил, поучения против гордости, учил смирению, учил и обличал непокорных. А за собой так ни разу и не посмотрел? Не будем же мы утверждать, что в человеке эти заросли выросли в один день, что он никого вообще не слушает, что для него нет авторитетов даже среди тех, с кем столько заседаний провел пред Чудотворной иконой и чемоданы ватки с миром раздал. Значит не в старости же это возрастает, а старость пожинает посеянное в юности. Смысл монашества как раз в смирении кроется. А на деле? С епископом Валентином мигом разделались, запретили и сан снять умудрились. А за что? Кому это нужно было? Если отлученные не отрицают учение о Троице, если рукоположение сохранили, – да пусть они трудятся, как умеют. Пред Богом. Чего ради все хватают и душат друг друга, чтобы ему подчинялись? Живите поврозь и не бойтесь слова «раскол»; дело, в том, что ни те, ни другие, как при Никоне и Аввакуме, вообще в руки Библию не берут, а всё вокруг власти крутят и отлучают, духовно убивают друг друга. Нельзя этого делать. Подобные запрещения на епископа Варнаву и других никогда и никому ничего еще не давали. Они как творили свои дела, так и творят, да еще и отлучать своих отлучателей умудряются. А с Московской патриархией, в ее нынешнем виде, под страхом расстрела нельзя соединяться, это мгновенная духовная смерть.
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина