Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1543:

Вопрос 1543: 6 т

У Вас нет ни одного выступления ни в храме, ни в университетах, ни в школах, где бы Вы не говорили о первостепенном значении проповеди о Христе, об авторитете Библии. Так почему же православные пастыри не слышат Вас, а люто воюют против Вас, объединяясь в этой ненависти даже с сектантами? Вот и профессор Дворкин А.Л. был здесь и в университетах, и в епархии на конференции он назвал Вас сектантом и даже тоталитарным. Значит они уже обречены оставаться на своих дрожжах и никто из них не пробудится от этого сна?

Ответ:

О всех знать мне не дано, но вот Дворкина наши люди приглашали на занятия, какие я веду в университете, как раз противосектантские, по Кальневу и другим лучшим миссионерам прошлого столетия. Он не захотел. И в этом он прав. Он знает, очевидно, что практика никому не мешает, а он ее упустил. Его выступления я все до единого перечитал и нашел, что он теоретизирует на уровне возникновения сект и их деятельности. И вживе он их не знает, он совершенно бесполезен в деле обращения их на путь истины через Слово Божие.

Но бывает, что иногда в печати промелькнет лучик надежды, что мысли у иерархов не всё только о табаке и водке. Но у сектантов они учатся, правда, без оглашения этой тайны. Небольшая выдержка из газеты «Труд» 19 ноября 2002 г. стр.3 рассказывает, как отвечает митр. Кирилл. «Вопрос: Среди некоторых священников бытует мнение, что православным не требуется уподобляться протестантам в их навязывании своего вероучения людям. Почему возникают такие настроения? Ответ: После того, как в первые годы после краха коммунистической системы храмы оказались переполнены вновь пришедшими людьми (последствие многих десятилетий духовного голода), могло показаться, что так будет всегда, что достаточно «держать двери открытыми», и дело христианской миссии будет совершаться само собой. Но вот времена изменились, первоначальный голод утолен – и что же дальше? А дальше – каждодневный труд, к которому, как оказалось, были готовы далеко не все пастыри. Ныне, на мой взгляд, требуется весьма непривычное для православного священника делание. Он должен выйти за ограду храма и отправиться во внешний мир на улицу, на вокзал, в электричку, на перекрестье дорог... Идти навстречу человеку и учить, как Апостолы учили: «Итак идите, научите все народы»... А для этого необходимо изменить привычный взгляд на природу и внутреннее содержание миссии. От нас требуется сознание той истины, что миссия далеко не исчерпывается проповедью в привычной, уютной и милой нашему сердцу обстановке православного прихода. Арена нашей битвы – жесткое и нередко враждебное пространство современного мира, где нас могут ожидать и непонимание, и раздражение, и сомнение, и насмешки, и разочарование. Именно в этой, столь еще непривычной для нашей проповеди и мало комфортной среде мы должны научиться свидетельствовать Слово Божие».

Митрополит Смоленский – законченный и беспокаянный экуменист широкого профиля. И он совершенно точно подметил, что батюшки к этому труду благовестия за пределами храма не готовы, упустили всю рыбу, какая заплыла к ним в сети. А теперь эта рыба уже в других сетях и превратилась в пираньи и в пиратов, и рвут гнилые сети православных «миссионеров», которым так привычен и уютен их разлюбезный храм-кормилец. Батюшкам нужно не это, а закон, по которому бы они имели право выслеживать сектантов и доносить на них, и этих сектантишек бы арестовывали и откручивали им головы. Они спят и видят, что этим делом займутся органы слежения и система наказания. Чтобы запретили регистрацию всех, кроме патриарших «миссионеров»-типиконщиков и аллилуйщиков коммунистического режима. Храм, и исповедь, и причастие. Они так и думали: «Сколько причастников залезло в нашу мордушку. Тут нам житья и дохода на тысячу лет». А вот теперь снова остались со слепыми и беззубыми и бесперспективными старушками.
Кирилл сам тоже не пойдет на вокзалы и перекрестья – ему это понятно. И его паства и его батюшки тоже не пойдут. Это просто слова благочестивые на сытый желудок. Если авторитета Писания не установили, то с чем же пойдут батюшки на эти самые перекрестья? Будут звать в храм? На исповедь и на причастие, и чтобы это было чаще и как можно чаще. Христа не покажут и на Него не укажут. А значит Дух Святой будет ли там, в этих храмовых стояниях, исповедях и причастиях всех подряд? Пьют и едят себе в осуждение, потому и больные и часто помирают. 2Езд.1:49-54 – «Также и начальники народа и священников поступали весьма нечестиво, превосходя во всех нечистотах всех язычников, и осквернили освященный в Иерусалиме храм Господень. Бог отцов их посылал вестников Своих призывать их к обращению, так как щадил Он их и жилище Свое; но они смеялись над вестниками Его: в тот самый день, в который Господь говорил, они насмехались над пророками Его, доколе Он, прогневавшись на народ Свой за нечестия». Это не относится к нам?

2 Мак.11:3 – «Храм обложить налогом, подобно прочим языческим капищам, а священноначалие сделать ежегодно продажным». Это не относится к нам? Иер.13: 22-27 – «И если скажешь в сердце твоем: «за что постигло меня это?» – За множество беззаконий твоих открыт подол у тебя, обнажены пяты твои. Может ли Ефиоплянин переменить кожу свою и барс – пятна свои? так и вы можете ли делать доброе, привыкнув делать злое? Поэтому развею их, как прах, разносимый ветром пустынным. Вот жребий твой, отмеренная тебе от Меня часть, говорит Господь, потому что ты забыла Меня и надеялась на ложь. За то будет поднят подол твой на лице твое, чтобы открылся срам твой. Видел Я прелюбодейство твое и неистовые похотения твои, твои непотребства и твои мерзости на холмах в поле. Горе тебе, Иерусалим! ты и после сего не очистишься. Доколе же?» Это не относится к нам? Сир.13: 27 – «Бедняк сказал разумно, и его не слушают. Заговорил богатый, – и все замолчали и превознесли речь его до облаков; заговорил бедный, и говорят: «это кто такой?»». Это не относится к нам?
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина