Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1598:

Вопрос 1598: 6 т

Ответ:

В одном человеке, каким бы он умным ни был, всего быть не может. Тем более при нашей скудости и худородности осмыслить вперед всё, что за каждым из этих предприятий откроется, вовсе не дано. Прит.15:22 – «Без совета предприятия расстроятся, а при множестве советников они состоятся». Найти умных советников очень не просто, об этом надо молиться и точно знать, чего ты сам желаешь. Сир.38:7 – «Всякий советник хвалит свой совет, но иной советует в свою пользу; от советника охраняй душу твою и наперед узнай, что ему нужно; ибо, может быть, он будет советовать для самого себя; может быть, он бросит на тебя жребий и скажет тебе: «путь твой хорош»; а сам станет напротив тебя, чтобы посмотреть, что случится с тобою. Не советуйся с недоброжелателем твоим и от завистников твоих скрывай намерения. Не советуйся с женою о сопернице ее и с боязливым – о войне, с продавцом – о мене, с покупщиком – о продаже, с завистливым – о благодарности, с немилосердым – о благотворительности, с ленивым – о всяком деле, с годовым наемником – об окончании работы, с ленивым рабом – о большой работе: не полагайся на таких ни при каком совещании, но обращайся всегда только с мужем благочестивым, о котором узнаешь, что он соблюдает заповеди Господни, который своею душею – по душе тебе и, в случае падения твоего, поскорбит вместе с тобою. Держись совета сердца твоего, ибо нет никого для тебя вернее его; душа человека иногда более скажет, нежели семь наблюдателей, сидящих на высоком месте для наблюдения. Но при всем этом молись Всевышнему, чтобы Он управил путь твой в истине. Начало всякого дела – размышление, а прежде всякого действия – совет».

Иов.21:16 – «Видишь, счастье их не от их рук. – Совет нечестивых будь далек от меня»! Сир.7:6 – «Живущих с тобою в мире да будет много, а советником твоим – один из тысячи». 3Цар.12:13-16 – «И отвечал царь народу сурово и пренебрег совет старцев, что они советовали ему; и говорил он по совету молодых людей… И не послушал царь народа, ибо так суждено было Господом, чтобы исполнилось слово Его».

Только Бог знает наше будущее, и стоит ли нам начинать дело. Ничего из всего вышеперечисленного я досконально не обдумывал, не считая порядка, какой должен быть в церковной общине. Что-то потом будет не так, как виделось, и тут тоже будет ко благу, если научишься не роптать, а будешь всегда и искренно благодарить Бога. Сначала просто отдыхали в палатках, а потом уже построили кельи, подвели электричество, появились стиральные машинки, холодильники и прочие облегчения православным. Относительно лагеря одно с первого дня твердо держу, хотя бы грозили за это уже не раз возбуждаемым уголовным делом – должно быть обязательно физическое наказание детей. Без этого будет шалман, а не православная школа. Суть наказания не есть избиение, или увечье, или систематическое и прочее, что в статье крутится. Наказывать: лишить обеда, бежать, стоять на часах, или крапивой матерщиннику по губам. Но обязательно тайно, серьезно, с молитвой, с полным объяснением вины. И чаще это делать условно, просто создать по голенищу себе хлопок, но чтобы другие боялись, думая, что этого наказали. Дисциплина должна быть строгая, и всё с любовью, легко и радостно. Иначе лагерь должен быть закрыт. Вот это держал всегда. А остальные правила потом вызревали с годами.

Прем.Сол.9:13 – «Ибо какой человек в состоянии познать совет Божий? или кто может уразуметь, что угодно Господу»?

Проходит день, год и вдруг выявляется, что мы что-то упустили в уставе. И точно также дается это легко исправить. Нужные люди оказываются в помощь тебе. Мы хотели и молились. Хотели и делали. Хотели и старались. А как уж получилось – это другим судить и рядить, тем, кто не желает, не хочет и ничего не умеет. Есф.8:12 – «Представляющиеся дела обсуждая с надлежащей предусмотрительностью».
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина