Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1888:

Вопрос 1888: 7 т

Почему Вы не согласились стать священником? Столько бы пользы могли принести.

Ответ:

Мог и не раз. Многие епископы здесь и за границей покушались меня «обрезать» в свою иерархию. Не мое это дело. Кроме того, это сильно подрезало бы мою благовестническую, миссионерскую работу. Это понимал и митрополит Виталий. Хотя и предлагал рукоположиться ради эксперимента, что, может быть, это мне бы как-то помогло еще шире в проповеди. Из житий известно, что святые почти все поистине или только для приличия отказывались от священства. Тем более от епископства. Многие искали этой чести, но они не во святых.

По-истине, говорю, что лично я недостоин быть настоящим пастырем, как его рисует Златоуст. Да притом не могу горбатиться перед тем, что не по Библии. Меня тут же и запретили бы, и был бы я не просто лысый старикашка, а еще и с приставкой «расстриги». Это ли нужно проповеднику?

Гал.1:10 – «У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым». И главное, что меня страшит – это покойники. Отпевать всех подряд? Мои ноги не выдержат молений длинных; потом еще требы и полное отстранение от народа, от проповеди? Нет, избави Бог – я уж на низу пирамиды так и буду ассенизатором и чернорабочим.

Св. Иоанн Златоуст (350-407 г.), состоя в звании диакона в Антиохии и желая избежать пресвитерского и епископского служения, на­писал в свое оправдание «Шесть слов о Свя­щенстве». «Священник должен во всем столько превосходить всех, за которых про­сит, сколько защитник превосходит защища­емых. Душу священника обуревают волны, сильнейшие тех, которые ветром поднимают­ся в море. И прежде всего видится огромная скала тщеславия, любовь к похвалам, жела­ние чести, неразумные и вредные почести, благосклонности, робкий страх, отсутствие дерзновения, великий вид смиренномудрия, в котором истины – нисколько, устранение об­личений и епитимий, или, лучше сказать, применение их даже выше меры к людям не­знатным, а перед людьми, облеченными вла­стью, – несмелость, не позволяющая и рот от­крыть. Пороки священников могут быть и скрытыми, но хотя бы они были и малы, скоро делаются известными. Грехи обыкновенных людей, как производимые во мраке, губят од­них согрешающих, а порочность значительно­го и известного многим мужа наносит общий вред всем»... «Для священства должны быть избираемы такие души, какими благодать Бо­жия некогда показала в вавилонской печи те­ла святых отроков. Знаю многих, подвизав­шихся всё время, изнурявших себя постом, пока они могли быть в уединении и заботиться о себе, угождали Богу и каждый день успева­ли в любомудрии; а когда, встав в толпе, принуждены были исправлять невежество на­рода, тогда – они в самом начале оказались неспособными к такому делу, весьма много повредили себе и не принесли никакой поль­зы другим. Итак, рукополагающему следует подвергать большему испытанию рукополага­емого, а ещё больше самому рукополагаемому следует испытывать самого себя. По причине неопытности одного много людей доводится до последней погибели». По слову Златоуста священник должен быть человеком образо­ванным, особенно же сведущим в Священном Писании.

Блаженный Иероним (340-420) в своём сочинении «О жизни клириков и священни­ков» восстает против недостатков духовенства: «В службе Христовой не ищи мирской прибыли; в противном случае и о тебе будут говорить: они сеяли пшеницу, а пожали терны; измучились и не получили никакой поль­зы; постыдитесь же таких прибытков ваших по причине пламенного гнева Господа» Иер. 12:13. «Клирика, который занимается торговы­ми делами, из бедняка стал богатым, бегай как язвы. Священник, заботящийся о собст­венном обогащении, делает себе бесчестие».

Иероним советует по возможности избе­гать даже подарков. «Что пользы, если ты не ешь скоромного, а между тем выбираешь себе лакомые явства? Поверь, самый строгий пост там, где хлеб и вода. Читай как можно чаще Божественное Писание, или лучше, не выпу­скай из рук священных книг. Чему ты должен учить, тому научись сам. Берегись, чтобы по­ступки твои не опровергали твоих слов, чтобы в то время, когда ты проповедуешь в церкви, кто-нибудь про себя не сказал о тебе: «Поче­му же ты сам не делаешь так, как учишь?» Слова пресвитера должны быть украшены словами Писания. Я не желаю, чтобы ты ви­тийствовал напоказ, выходил из себя, говорил много, не давая в том себе отчета». «Все, имеющие власть, прежде всего должны обра­щать внимание не на власть над подчинённы­ми по своему желанию, а на равенство с ними по природе своего происхождения себе» Григорий Двоеслов «Правило пастырское» 604 г.
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина