Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1926:

Вопрос 1926: 7 т

Среди множества даров, с какими Вы встречались, что видели у других, хотели бы свой дар знания Писания и дар проповедничества поменять на другой?

Ответ:

Было только однажды и только на мгновение, когда у баптистов в Новосибирске услышал, как два брата поют. Мне захотелось подняться на крышу и запеть на весь город. Но тут же подумал, что свой дар я бы уже не сохранил, и не отдал бы. Мне дано слишком много: память, трудолюбие – по 16-18 часов даже сейчас я провожу за клавиатурой компьютера ежедневно и без выходных, не считая массы других дел: ежедневных бесед, общения с людьми, работу в университете, в милиции, в тюрьме и пр. За два года вышло из печати у нас 13 книг, и три уже на подходе еще. Даже моя глухота меня нисколько не удручает. Только бы не ослепнуть совсем. Слепым не завидую, а жалею их. 1Кор.9:22 – «для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых». Иоан.1:12 – «А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими».

Иероним Стрид. – 15 июня. «Блаженный Иероннм, рассказывая о событиях, происшедших во дни его детства, передает следующее о Дидиме: когда в Александрию прибыл знаменитый отшельник св. Антоний, вызванный сюда св. Афанасием для борьбы с арианами, то Дидим посетил великого подвижника, последний, удивляясь уму и знаниям Дидима в области св. Писания, спросил его: «скорбит ли он о том, что он слеп?» И когда Дидим сознался, что слепота для него тяжёлое испытание, Антоний заметил: «Странно, что ты скорбишь о потере дара, которым обладают мухи и муравьи, и не радуешься обладанию такими познаниями, которых удостаивались только святые и Апостолы».

 Нитрийская пустыня была излюбленным местом жительства иноков в Египте: лежит на юг от скитской пустыни.

Часть трудового дня блаженный Иероним уделял еще на преподавание мальчикам. Но главным занятием его, как и прежде, было изучение св. Писания и переписка. Сульпиций Север, проживший с блаженным Иеронимом в его пещере шесть месяцев, свидетельствует, что блаженный отец всегда был занят чтением или письмом, почти не пользуясь отдыхом не только днем, но и ночью».

 Олимпиада – 25 июля. «Ее уважал святой Иоанн Златоуст, как великую рабу Божию и любил ее духовною любовью, как некогда святой Апостол Павел Персиду, о которой пишет: «Приветствуйте Персиду возлюбленную, которая много потрудилась о Господе» – Рим.16:12. И Олимпиада святая сделала не менее Персиды, много трудясь ради Господа и служа святым с великою и теплою любовью».
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина