Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 2718:

Вопрос 2718: 12 т

Кто задаёт Вам вопросы, которые иногда имеют продолжение через определённое время, и эти люди интересуется  ли дальнейшим исполнением данного им раньше ответа?

Ответ:

Случаи очень редкие. Вопросы просто разово освещены и тема закрыта. Но что касается сегодняшней ситуации, то она меняется и иногда вопрошают о ней. На днях принесли материал из интернета о том,  как у нас была два года назад была директор Кестонского института  (Англия), Ксения Деннен и её материал о пребывании у нас. Взято это с комментариями Черкасова В.Г. – писателя: «Потеряевская  ИгЛа. Комментарии об Алтайском проповеднике РПЦз(Л) Игнатии Лапкине. Предлагаемый ниже вашему  вниманию переведённый с английского языка и опубликованный «Порталом Кредо Ру» 21 февраля 2005 года очерк К.Деннен «Игнатий Лапкин и его православная община» интересна мне, как бывавшему в описываемом селе Потеряевке с общиной свмч.Анфима Никомидийского и на Крестовоздвиженском приходе в Барнауле, на каких настоятельствует протоиерей РПЦз(Л) Иоаким Лапкин –брат главного героя очерка Игнатия Тихоновича Лапкина. Я знаю многое, связанное с их деятельностью, и потому что являюсь родственником Игнатия Тихоновича и отца Иоакима по линии моей супруги. Немало ведаю, да теперь уже не всё, потому что тесно общался с сибирской роднёй, когда мы едино были в  РПЦЗ до лавровского раскола. Однако вот ещё  июлем прошлого года в ответ на посылаемые Лапкиным распечатки  моих статей с «Меч и Трости» получил, очевидно, окончательное, «приговорное» письмо Игнатия Лапкина – ИгЛы, как он сам себя любит «кодово» называть и подписывает свои стихотворные произведения. Изругав меня в письме с присущей ему саркастичностью, Игнатий Тихонович заканчивает: «Вы мне приходитесь родственником в четвёртом колене. Родственные чувства должны тоже играть свою роль при пощаде обидевшего тебя. Простите, если Вы  затаили обиду на меня и на брата моего кроткого, живущего не в мегаполисе и считающего, что труженик сельского хозяйства – самый нужный и, потом уж -   портной и  затем – строитель. Писатель же стоит в самом конце за похлёбкой с вылизанной миской за подачкой от труженика земли… Я... не писатель...  это было бы для меня страшным поражением. Я проповедник православный, и таковым уже являюсь 42-ой год, по великой милости моего Великого Бога Иеговы…».

  Немаловажно для понимания идей ИгЛы, что вот и здесь он подчёркивает «Бога Иегову», а не Христа. Несмотря на то, что Игнатий Тихонович издал уже 8 книг… писателем, вишь, с нашими мисками-то и подачками считать ему себя, видимо, зазорно, хотя и пишет, например, в огромном количестве стихи, какие, честное слово, мне  чем-то нравятся… В очерке, несмотря на его «англоязычность», натура ИгЛы правдива в главном: в том, что  однажды он мне выкрикнул в нашем споре в  Потеряевке с огромным презрением: «Все церкви одним миром мазаны!» Как это госпоже Деннен, предпочитающей Игнатия Тихоновича «романтиком», удалось разглядеть в нём нелюбовь к любым Церковным образованиям и, возможно, случайно о том проговориться?

…А насчёт «необходимости» введения на Богослужении современного русского языка, то потеряевской и барнаульской общинам года три назад удалось этого добиться от долго всё же сопротивляющегося тому их правящего епископа Евтихия. Сей архиерей РПЦз(Л) вообще неравнодушен к Лапкиным, и собирался непременно хиротонисать о.Иоакима Лапкина в епископы, да Бог такой чести ему не дал  и опасающиеся гнева МПшных друзей нью-йоркские синодалы на то на «канонической территории» Алексия ІІ в перспективе их объединения не осмелились.

  О.Лев Лебедев писал: «В  Христианских же народах, а особенно в православном Великорусском народе земное Отечество всегда воспринималось как образ (икона) Отечества Небесного, почему его и старались благоукрашать, расширять и защищать до смерти.  В этом корень истинного духовного  русского патриотизма».

 На всё это можно только открыть Библию: Иоан.18:36 – «Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Моё, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Моё не отсюда». «Уже с первого момента  религиозного обращения Лапкин критиковал церковь: он обвинял духовенство в трусости перед лицом коммунистических властей; он осуждал коммерческий дух, захвативший многие приходы. Ненависть к коммунизму заставила его отвергнуть модель церковно-государственных отношений, существующих в России с 1927 года в результате соглашения, подписанного митрополитом Сергием, будущим патриархом. Он считал, что взрослых крестят, недостаточно их к тому подготовив, что духовенство не учит вере. В это же время он был либералом, в том смысле, что считал, что литургию нужно служить на современном русском языке, а не на церковно-славянском».

  Ксения была в Потеряевке и она всем нам понравилась, такая пчистая и росвтлённая. Купила несколько наших книг. Фотографировались с нею и она была очень довольна, что попала к нам.

Не вспомнится вчерашняя беда,

Забудутся крушенья небоскрёбов,

Переживания исчезнут без следа,

И наши клятвы «не забыть» у гроба.

       Сотрётся мнившееся безразмерным счастье…

       Я говорю о тех, кто будет с Богом,

       Где свой закон – он не от этой власти…

       Что Богу вопреки, то выйдет только боком.

Суметь бы в памяти предельно сохранить

Все милости, ниспосланные свыше.

Путь голос мой и далее гремит –

Вселенная  о Библии услышит.

       О чём надмение нашёптывало в дрёме,

       Где гордость высеяла злые семена –

       Забвение, пройдись бруском  калёным,

       Дабы забылось, словно после сна.

Где заднее – не оглянусь на то,

Не спотыкаться, простираясь спешно.

Быть может, рядом смертный мой поток,

Хотя по милости от знания завешен.

       Забыть нескромные рассказы, анекдоты,

       Обиды затаённые на пару с осужденьем.

       Дать памяти от прошлого насытиться субботой -

       Так  ценность потеряли после реформы деньги.

Забвение трудней тренировать, чем память,

Не слышать шороха и запахи веселья.

Крещение в воде – единственная баня,

Где прошлое стирается, ум оставляя целым.

       Без Божьей помощи себя не одолеть,

       От воспоминаний не убежать, не скрыться.

       От поприща греха  проходит столько лет,

       Но в память заплывают прошедшей страсти лица.

Заполни, Дух Святой, одним Собой

Извилины, душевные нейтроны.

Зависнет пусть программа, будет сбой,

И только будущий экран осветит ровно.         ИгЛа. 18.2.05
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина