Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 3755:

Вопрос 3755: 25 т

Мне не раз указывали на Ваше сходство в обличии с Солженицыным А.И. А в отношении Ваших и его книг можно ли сделать сравнительный разбор?

Ответ:

Относительно внешности, чем дальше, тем больше будем походить, потому что возраст подводит к родству с землёй – пошли пятна по лицу, морщины глубже, на голове волос реже, на бороде всё белее. В 2007 году вышел, как передают, 30-томный труд Солженицына. Начал он публиковаться с «Одного дня Ивана Денисовича» в 1962 году. У меня же первая книга вышла в 2002 году и точно так же в 2007 году вышла 30 книг. Разница в 40 лет. Он — писатель, всемирно известный. Я же — всего лишь проповедник, всемирно неизвестный. Люблю статистику. У меня каждая книга в 752 страницы, а у Солженицына – в 512. Количество строк на странице у нас равно – 42. Но у меня книги шире – в одной строке – 60 букв, а него – 52 (с учётом пробелов). И тогда в расчёте на 30 книг у Солженицына букв в его книгах в 1,5 раза меньше, то есть у него получится только 20 книг. Читаю его выступления, речи, послания по радио и телевидению и на конференциях в 7-8 томах. Моих выступлений за 45 лет было столько, что в 30 книг не уместить, а опубликовано не более 10 бесед. Несколько лет я вёл радиопередачи по 3 программам, нередко по телевидению, а интервью давал почти без счёта. Их почти нигде в моих книгах нет. Переписка моя не умещается в 77 томов по 600 страниц – публикаций из тех томов тоже пока нет. Но дело не в объёме, а в направленности их. Суть в том, что Александр Исаевич говорит об устройстве земном, с учётом и духовного, то есть в его понимании: истории, традиции, национальных накоплений. Я же говорю о Христе, о Библии, вечном, небесном, о спасении души, о благовестии. Он об этом разве где вскольз. Ему забота о сбережении народа, о благосостоянии людей, об устройстве лучшего вида правления в России и в мире. Мне же это совершенно не нужно. Главное – обратиться ко Христу, и жить под водительством Духа Святого.

 У меня в каждой книге «…открытым оком» 3.300 выдержек мест Писания и ссылок на Библию (в 24 книгах – 80.000 выдержек из Слова Божия). У него почти ни одной. Мы совершенно разные. Его книги у меня на столе, и на экране компьютера всё «Красное колесо». «Архипелаг ГУЛаг» я дважды начитывал на плёнку и на диски. Он же из моих книг не читал ни строчки, быть может. Так что во мне он вмещается. И что он в библиотеках Америки наскрёб с таким трудом, я это без труда получил от него. А что я вымолил со слезами у Бога, достал из пудов литературы – он не воспользовался ничем моим. Он высказался по еврейскому вопросу, и я его мнение знаю по его статье. У меня же на выходе ещё три тома «…открытым оком», где еврейский вопрос я разбираю во свете Библии, ссылаясь и на его труды. Так чей же ответ будет полнее и точнее? Он про меня и не знает ничего, быть может, хотя по возрасту он мне и не отец, но вполне бы сошёл за дядю. Я же за него почти полвека молюсь. Он мне дорог. И мне очень жаль его, как страдальца. Все попытки найти его, установить переписку так ни к чему и не привели. Он пишет о жизни не по лжи в государстве. Я же говорю о самой страшной лжи, которая процветает именно в церкви и притом тысячелетия, лжи, в которой и он участвует, не подозревая даже того. Его книги почти все ни одной души ко Христу не приведут. В моих же книгах найдёт путь ко Христу любой, кто бы он ни был, только бы имел желание и страх Божий, и любовь к Писанию. Его книги, выступления интересны были тогда. Но они уже давно вчерашние. Мои же книги всегда сегодняшние, и всегда для будущих будут такими же свежими учителями, как новые хлеб и вода, потому что настояны на Библии. Зло не только в коммунистах или фашистах, и спасение не в демократии, а во Христе, в личной отдаче Христу на служение, в ревизии всего, что говорят, пишут, делают. Рим.7:19,21 - «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое». И сию диагностику проводить только по Библии. Я всего лишь чтец, который начитал для всех десятки книг духовного содержания, чтобы свет воссиял в сердцах людей. По некоторым словам и их повторам можно иметь представление, о чём говорится и что главное. Так вот, в  книгах «...открытым оком» тт.1-24 сколько раз: Иегова – 2.345; Господь – 27.002; Библия – 10.997; Евангелие – 6.885. Иоан.3:10 – «Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?» Пр.8:14 – «У меня совет и правда; я разум, у меня сила». Ам.4:13 – «ибо вот Он, Который образует горы, и творит ветер, и объявляет человеку намерения его, утренний свет обращает в мрак, и шествует превыше земли; Господь Бог Саваоф - имя Ему».

Ты, Ездра, чтец Господнего закона,

Достойнейший служитель алтаря,

Возрадуйся! Священный град Сиона

Восстанет вновь велением царя.

       Томившийся в неволе тяжкой пленник

       Пускай идёт на родину свою,

       С собою взяв именье и семью,

       Кто б ни был он, левит или священник.

И каждый пусть с собою унесёт

Для храма в дар и серебро, и злато;

Пускай опять, украшенный богато,

Возникнет храм от царственных щедрот.

       И с прочими богатыми дарами

       Священные сосуды ты возьми

       И их поставь пред Господом во храме,

       Меж лучшими и верными людьми.

Ты избери начальников и судей

И им судьбу народную вручи.

Дабы закон хранили эти люди;

Не знающих – закону научи!                        Ю. Михайлов
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина