Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 3248:

Вопрос 3248: 18 т

Почему в исламе не запрещено многоженство и они даже это явление одобряют? А как же в Библии не раз говорится, что праведные мужи имели по несколько жён? И вообще многие считают, что отношение к женщине, особенно к матери, у мусульман более трепетное, чем у христиан. Так ли это?

Ответ:

Недавно в Интернете была хорошая статья на эту тему – её и прочтём. «Какое же место в православной иерархии занимают мужчина и женщина? Еф 5:22-25. 1Кор.11:3,8-9,11-12. Итак, жене определено послушание. Не потому, что она как-то сущностно ниже мужчины, но потому, что в начале истории первая женщина первой внесла в мир преслушание заповеди Божией. Оно возложено на женский род именно как педагогическая мера, дабы через сугубое послушание мужу уврачевать проявленную склонность к непослушанию Богу. В послушании жены мужу нет ничего унизительного, так же, как нет ничего унизительного монаху быть в послушании своему игумену. Ибо и муж, и игумен также несут послушание – Христу. В современном же секуляризованном обществе эта связь не только разрушена, но и напрочь забыта. И тогда в самом деле, если ни муж не повинуется Христу, ни жена не знает Бога, никаких причин нет последней быть в послушании первому. Мусульмане смогут это понять, если они вспомнят, что точно также в Сунне объясняется тот факт, что Иаков, почитаемый в исламе одним из пророков, имел жёнами двух родных сестёр, что запрещено нормами Корана. Наконец, даже иудейскими авторами отмечено, что «практически каждый случай полигамии (многоженства), описанный в Библии, связан с несчастьем. Например, хотя Сарра сама поощряла Авраама взять в наложницы Агарь, кончилось всё тем, что обе женщины возненавидели друг друга. Два поколения спустя Иаков женился на сёстрах Лии и Рахили: результатом этого полигамного брака было горе, омрачившее и следующее поколение, сын Лии возненавидел первенца Рахили Иосифа. Библия с неодобрением описывает и многочисленных жён, которых много позже взял себе Соломон, потому что они приносили в Израиль идолопоклонство.

Наконец, даже в Ветхом Завете имеются цитаты, которые прямо указывают на нежелательность многожёнства: «и чтобы не умножал себе жён, дабы не развратилось сердце его, и чтобы серебра и золота не умножал себе чрезмерно» (Втор.17:17). Из этой цитаты видно, что многожёнство «развращает сердце», и Господь призывает не делать этого. Из 2 800 мудрецов, которые упоминаются в Талмуде, только один имел двух жён. Элементарный анализ фактов доказывает, что моногамия стала нормой для всех еврейских общин задолго до распространения христианства и, соответственно, проповеди Христа.Отсюда понятно, почему Господь в Евангелии строго осуждает полигамию хронологическую (когда муж брал следующую жену, разводясь с предыдущей), но не осуждает полигамию единовременную (когда муж одновременно имеет несколько жён) — в это время такой уже просто не было среди слушателей благой вести.Мусульманин-профессор восклицает, видя беспутную жизнь в христианских странах: «Стоит спросить себя, что же является более унизительным для женщины, «варварское» многоженство или «цивилизованная» проституция?» Однако, во-первых, такое сравнение совершенно некорректно. Супружеская измена и просто блуд – не часть православной догматики, но, согласно христианству, тягчайший грех, приравниваемый к убийству, тогда как многожёнство – неотъемлемая часть Ислама, закреплённая в его Священном писании (Коране) и Священном предании (Сунне).

Это распространено в связи с тем, что брак, по мусульманскому праву и обычаю, может заключать лишь тот человек, который способен содержать жену. И если хочешь иметь четыре жены — надо обеспечить содержание всем четырём, а это могут себе позволить лишь очень немногие. И основная масса мусульман — или ещё холостых, или тех, кому уже надоели одна-две «законные» жены, — активно посещают проституток-мусульманок.

Так что даже вторичные браки, заключаемые овдовевшими, Церковь, хотя и позволяет, снисходя к немощи отдельных чад, воспринимает как противоестественное, и по 40-му правилу Номоканона, «второженец отлучается, смотря по его летам и обстоятельствам, на год или на два, а троеженец на три или на четыре года, по 4 прав. Василия Великого. А многоженство, т. е. четверобрачие и так далее, называется делом скотским и совершенно чуждым человеческому роду, а почему и недопустимо во Святой Церкви, по 80 правилу Василия Великого, где велено расторгать таковые браки, и таких супругов подвергать епитимии на четыре года». Мусульманские апологеты не устают повторять, что Коран нельзя мыслить вне Предания-Сунны (на основе которой, складывается, в частности, и Тафсир). Странно, почему они в таком праве по умолчанию отказывают христианам. Напомним один хадис: «передал Абу Хурайра, что посланник Аллаха сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, не уверует никто из вас по-настоящему, пока не полюбит меня больше, чем отца своего и сына своего»» (Ал-Бухари, 14). Следует вспомнить, что Господь, даже пребывая в страшных муках на кресте, не переставал заботиться о Своей Матери, передав Её на попечение одному из Своих учеников (Ин.19:26).

В лице Мухаммеда мы не увидим ничего подобного, ибо, будучи сиротой, он был не в состоянии личным примером научить своих последователей должному отношению к матери. Почтение делами, выражаемое к матери, не относится к деяниям, которые совершал основатель ислама. А система двойных стандартов, более жёсткая к прелюбодейке, чем к прелюбодею, известна как раз в исламе, так что, возможно, г-н профессор просто перепутал: «...и услышал от него Пророк: «Мой сын работал на этого человека и совершил прелюбодеяние с его женой. В возмещение убытков я отдал ему 100 овец и девушку-рабыню». Пророк ответил: «Забери своих овец и рабыню обратно, а сын твой получит 100 ударов и будет на один год изгнан. Покаявшуюся же прелюбодейку побейте камнями» (Малик 493:1524).

Отношение к женщине. Коран учит, что: «Мужья стоят выше жён потому, что Аллах дал первым преимущество над вторыми, и потому, что они из своих имуществ делают траты на них» (Коран 4:38 по пер. Крачковского).

Согласно распространённому хадису-изречению «пророка», большинство женщин окажутся в аду. Ибн ‘Умар рассказывал, что пророк сказал: «О собрание женщин! Подавайте милостыню, побольше просите о прощении, ибо я видел, что большинство из обитателей огня - это вы. И одна женщина из их числа спросила: Почему большинство обитателей огня - это мы? Он сказал: Вы много проклинаете и неблагодарны к мужьям. Я не видел, чтобы у кого-то из обладающих разумом, было бы больше недостатков в вере и уме, чем у вас» (Муслим, 1879). Согласно другому хадису, «пророк сказал: я не оставил после себя искушения более вредоносного для мужчин, чем женщины» (аль-Бухари и Муслим). Таким образом мы видим, что Сунна полна высказываний оскорбительных и унизительных для женщин.

Развод. Любой из четырёх браков в мусульманстве может быть расторгнут и число последующих браков и разводов вообще не регламентируется. Шариат знает несколько видов разводов, различавшихся как по самому порядку, так и по его юридическим последствиям. Хотя поводы для развода достаточно точно определены, муж мог развестись с женой и без объяснения причин в упрощенной форме (талак), произнеся одну из установленных фраз: «ты отлучена» или «соединись с родом». В случае развода муж должен выделить жене необходимое имущество «согласно обычаю». Разведённая женщина в течение трёх месяцев остаётся в доме бывшего мужа, чтобы определить, не является ли она беременной. В случае рождения ребёнка он должен был быть оставлен в доме отца. Жена же может требовать развода только через суд, ссылаясь лишь на строго очерченные основания: если муж имеет физические недостатки, не выполняет супружеских обязанностей, жестоко обращается с женой или не выделяет средств на её содержание. Согласно шариату, свидетельство двух женщин в суде приравнивается к свидетельству одного мужчины. Женщинам также запрещено следовать за похоронной процессией. Мужчина-мусульманин имеет право жениться на иноверке, но мусульманка выйти замуж за иноверца не может.

Только в исламе существует чудовищное постановление, что если разведённые муж и жена захотят снова сочетаться браком, то для этого жене необходимо прежде выйти за другого мужчину (!), развестись с ним, и только после этого вернуться к прежнему. «Если же он дал развод ей, то не разрешается она ему после, пока не выйдет она за другого мужа, а если тот дал ей развод, то нет греха над ними, что они вернутся» (Коран 2:230).

В Коране прямо предписывается бить непокорную жену: «увещевайте, избегайте их на ложе супружеском и бейте их» (Коран 4:34). Даже до нынешнего дня и в самой Европе из-под пера учёных шейхов выходят специальные книги, посвящённые тому, как надо «правильно» бить жену!

В качестве «домашнего задания» остаётся только сравнить мусульманское понимание женщины как ущемлённого в правах «наиболее вредоносного», «имеющего недостатки в вере и уме» нижестоящего существа, обречённого в большинстве своём оказаться в итоге в аду, и христианское понимание женщины как созданной по образу Божию (Быт. 1:27). 1Пет.3:7 – «Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с жёнами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах». Еф.5:28 – «Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя».Еф.5:23 – «потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела».

Плодливы голуби, хватает их на всё,

На красоту, селекцию и жертву,

Голубка выводков пяток нам принесёт,

А там, глядишь, на кладке уже первый.

Всего лишь пара хилых, беззащитных,

Как и сама голубка, тех птенцов;

Пород их ряд едва ли кем сосчитан, –

На лапке с номером хозяйское кольцо.

Кто безразличен к томной воркотне,

К тому, как парочки целуются потешно,

Тот вряд ли будет удивлятьсямне,

С усмешкою давиться осужденьем грешным.

Примеры трудно выжать из того,

Что примелькалось, так сказать, приелось;

Тем более, с каким-то голубком –

Соседом злым был не один подстрелен.

Родить духовно можно через слово

Евангельское, с вестью об Иисусе;

Душа, в крещении одетая в обновку,

Молитвой-воркотнёй налаживает гусли.

Примеры простоты не просто обрести

На ежедневных вылазках с постели;

И истово слагаются персты,

Чтоб мирно разойтись из-под обстрела.

Чем больше будем нищим возвещать,

Из их среды воздвигнет Бог пророков;

Плодиться, размножаться – Апостольства печать,

Какой антихрист возглаголет против?

Голубчики-монахи, вам ли не понять, –

Без благовестия не будет чадородья;

И за бесплодие придётся вам пенять

Себя – в упрямстве не один был проклят.

Летите голубиной дружной стаей –

Богоявление монашество разрушит;

И эра воскресения настанет,

Имеющим же уши нужно слушать. 30.09.06 ИгЛа
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина