Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 3266:

Вопрос 3266: 18 т

Когда начали евреи с мусульманами воевать?Можно ли их примирить?

Ответ:

Вражда и великая неприязнь была заложенаАвраамом, когда он послушался Сарру и вошёл к служанке Агари. Потом пришлось попросту выгнать эту черноокую со своим родным сыном, который родился от неё. А причём тут отношения между матерями? Ни наследства, ни завещания Измаил не получил. По гражданскому закону, при таком несправедливом решении, в душе остаётся осадокгоречи. Гал.4:30 – «Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной». Быт.21:12 – «Но Бог сказал Аврааму: не огорчайся ради отрока и рабыни твоей; во всём, что скажет тебе Сарра, слушайся голоса ее, ибо в Исааке наречётся тебе семя». Потомки Измаила измаильтяне враждовали с потомками Исаака. Быт.16:11-12 – «И ещё сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречёшь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твоё; он будет [между] людьми, [как] дикий осёл; руки его на всех, и руки всех на него; жить будет он пред лицом всех братьев своих». Суд.8:24 – «Ибо у [неприятелей] много было золотых серег, потому что они были Измаильтяне».

ИЗМАИЛЬТЯНЕ (Быт.25:16-18) - потомки Измаила, 12 сыновей которого сделались князьями народа или племён Измаильских. Книга Бытия повествует, что сыновья Измаила были князьями племён их, что они первоначально жили к востоку от Египта, по направлению к Ассирии. В последующие времена они несомненно рассеялись много далее той страны, которую занимали прежде. Предсказания Ангела Агари относительно Измаильтян и его потомков исполнилось почти буквально (Быт 16:12, 17:20, 21:18). Современными представителями Измаильтян вообще считаются Арабы. Название древних Измаильтян встречается неоднократно в Свящ. Писании. Так, например, мы видим в истории Иосифа, что братья Иосифа, взглянув, увидели, вот идёт из Галаада караван Измаильтян и верблюды их несут стираксу, бальзам и ладан (Быт 37:25). В Пс.82:7 также упоминаются Измаильтяне. Иосиф Флавий свидетельствует, что потомки Измаила занимали всю страну от р. Евфрата до Чермного моря и называли её Наватиною (Древ. I, 12, II, 4). Магомет выдавал себя за потомка Измаила и говорит о нём в Коране, как об апостоле и пророке (Исмаил). С течением времени Измаильтяне впали в грубое идолопоклонство, стали поклоняться светилам небесным и другим тварям. Впрочем вера во единого Бога, кажется, не совсем заглохла в сердцах их, как то видим из последующего. Некоторые из Измаильских племён впоследствии обратились в иудаизм, а после времен апостольских многие из них приняли Христианство. Затем господствующею религиею их сделалась магометанская, которой большинство держится и доселе. И действительно, потомки Измаила - Арабы или Бедуины, так называемые дети пустыни, доселе живут разбоем и хищническими набегами на своих соседей. Домом для них служит палатка или шатёр почти без всякой домашней утвари. Арабы имеют большие стада рогатого скота и особенно лошадей. Даже в своей магометанской религии они доселе сохраняют множество языческих обрядов и обычаев, оставшихся у них со времён глубокой древности от близких сношений (торговли, браков, войн) с языческими народами Аммона, Моава и Едома. Смерть как бы примиряет братьев: Быт.25:8-9 – «и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный [жизнью], и приложился к народу своему. И погребли его Исаак и Измаил, сыновья его, в пещере Махпеле, на поле Ефрона». Потом почти аналогичная история была и с сыном ИаковаИсавом. Вражду положил опять же Иаков своим обманом. Быт.27:41 – «И возненавидел Исав Иакова за благословение, которым благословил его отец его; и сказал Исав в сердце своём: приближаются дни плача по отце моём, и я убью Иакова, брата моего».

ИСАВ (волосатый, косматый): Быт 25:25; иначе Эдом (красный; 36:1) - родоначальник Идумеев, сын Исаака и Ревекки и брат Иакова. Важнейшие события в жизни Исава так тесно связаны с событиями жизни Иакова, что они представляются почти тождественными (см. Иаков). Семейство Исава поселилось на горе или в земле Сеир, на ю. Палестины, названной вследствие того Эдомом, и его потомки - Идумеиили Эдомитяне сделались впоследствии одним из самых воинственных и страшных народов своего времени. 1Макк.5:3 – «Тогда Иуда ополчился против сынов Исава в Идумее, в Акравиме, так как они держали в осаде Израиля, и поразил их великим поражением, и смирил их, и взял добычи их». 3Ездр.3:16 – «Ты избрал Себе Иакова, Исава же отринул». 3Ездр.6:9 – «Конец сего века — Исав, а начало следующего — Иаков». При похоронах отца однако оба сына присутствовали -смерть примиряет. Быт.35:29 – «И испустил Исаак дух и умер, и приложился к народу своему, будучи стар и насыщен жизнью; и погребли его Исав и Иаков, сыновья его».Примирить евреев и мусульман может толькоХристос, когда оба примут Его, как Сына Божия, Посланника Иеговы. Возможно ли это? Мих.5:8 – «И будет остаток Иакова между народами, среди многих племён, как лев среди зверей лесных, как скимен среди стада овец, который, когда выступит, то попирает и терзает, и никто не спасёт от него». Рим.9:27 – «А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасётся». Враждуют друг с другом братья, Во всём разнятся друг от друга. Но в одном они единодушны – в ненависти к Посланнику Божию Иисусу Христу. Но только Иисус может примирить и сегодня же. Быт.49:10 – «…приидет Примиритель, и Ему покорность народов». 2Кор.5:19 – «потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения». Кол.1:20 – «и чтобы посредством Его примирить с Собою всё, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное».
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина