Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1263:

Вопрос 1263: 4 т

Можем ли мы терять людей из-за бороды или еще чего-то второстепенного? Даст Бог, и ему откроется, пусть дойдет сам, а если нет – Бог ему Судья, зачем производить насилие? Будьте снисходительны и не ставьте им таких условий, им и так очень трудно в жизни, и у каждого свой путь спасения.

Ответ:

Есть поговорка: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. «Свой устав» – это не Слово Божие, а то, что принято к исполнению в стенах конкретного заведения, монастыря: во сколько вставать, порядок трапезы, род пищи, дни службы, исповеди и т.п. Но есть то, что обще для всех монастырей, что и проистекает из Библии и из канонов, соборов. Ношение бороды – это не моя прихоть, но так установил Бог, и так принято в нашем уставе. Мы не принимаем даже в число оглашенных тех, кто бреется или даже подправляет бороду или усы. Человек пришел к нам, он хочет быть с нами, почему же он сразу посягает на нашу свободу? Где-то я могу просто на основании Библии доказывать, а у себя дома, т.е. в общине мы ничего уже не доказываем, ибо принят устав, и ты пришел добровольно под сень этого устава, пишешь письменные заявления о приеме, даешь согласие всё исполнять. Притом жизненные трудности не зависят от бороды, а даже напротив того, дают некоторое преимущество: на душе спокойнее, что я не являюсь нарушителем, исказителем Божьего творения. Это меня ограничивает от некоторых поступков, обращает на меня внимание, а значит больше возможностей говорить о Христе. Еще некоторым не нравится обязательное ношение пояса у мужчин, чтобы рубашка была навыпуск, и одеяние сестер – длинное платье и двойные платки. Это наш устав, и вы поговорите с нашими сестрами, что они Вам скажут, пожелают ли они быть на богослужении как впервые пришедшие с улицы, или предпочтут все-таки быть одетыми по форме? Вы говорите как сторониий человек, не испытавший на себе благотворного влияния и внешнего благочестия, на которое обращал внимание апостол Павел. Тит.2:3 – «Чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру». 1Кор.11:13 – «Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою?»
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина