Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1437:

Вопрос 1437: 5 т

Случалось ли в Вашей практике, что кто-то приближался к вашему обществу, приходил, расспрашивал, познавал, а потом исчез; и вдруг выявилось, что он уже член другого общества? Какое чувство тогда преобладает у Вас по отношению к этому человеку, который мог быть вашим, а отныне это уже невозможно?

Ответ:

Такое случалось, и не раз. И всегда в этом виноваты именно мы. Если бы мы были подобно всем проходным дворам-храмам, то эти люди были бы с нами все. Или как у старообрядцев – кто бы к ним ни пришел, лишь бы пальцы двуперстно прижал и согласился принять крещение в погружение их священником, и он уже их во веки веком. У нас человек ходил, узнавал, начинал трудиться над своей душой. Даже еще и в оглашенных не был. А пошел к старообрядцам, они его в течение двух часов приобщили, «довершили», то есть подвигнули на проклятие «никоньянских ересей». Он приобщился избранности к высшим, и он уже, стоящий у порога вчера утром, смотрит на всех свысока. Он там сподобился без малейшего труда того, что ему здесь еще и не маячило.

В душе всегда чувство удушающей горести. Жалость, что мог бы, но не состоялся быть ревностным христианином. Он уже не друг и быть им не может. Его учат там с отрицательным моментом. С осуждения всего, что дорого было ему. Он чужой, далекий. И если встречаемся, то разговора вообще нет. Или схватишься с ним за славянский язык, за который он упёрто скрывается, не понимая его.

Но у нас всё иначе. Человек ходит на наши занятия, или даже разрешено ему быть на наших богослужениях. Мы к нему приглядываемся. Он не лишается духовной пищи. Его не торопим. Он и хотел бы быть полностью с нами, принять крещение, а это практически исключено. Нужно пройти полную катехизацию – от 3 до 5 лет. Это не бедно? А многим хочется сразу в «дамки». Они пошли к баптистам. Там ему сказали самое «нужное», что целовать священникам руки не нужно, что Бог не требует служения рук человеческих, то есть не нужно креститься рукой, и не нужны посты, кресты. Он это срочно ухватил, и уже ему там так легко, он свою мамону снова распустил через ремень, так же бреется, также невпроворот трапезничает. Ест и спит вволю. Плотяшке нашей это по нраву. В человеке ничто не изменилось. Только надменности и превозношения пруд пруди отныне и до века. Или, если баптист, то просто укрывается за слово: «Нам запрещено с Вами разговаривать». У сектантов мнимая свобода еще круче уходит в рабство несвободы. Даже Эрло Штегена они умудряются запрещать своим прихожанам. Даже про Ярла Пейсти многие и не слышали. Там узость, какая бывает только у истовых сектантов. И кто бы из наших людей с таким ни говорил, всегда услышишь один вопрос об ушедших: «А что это с ним сделалось?».

Недавно одна из таких еще хлеще «отмочила». Претензии ко мне, что ее, Нины Константиновны Колесовой фото в первом томе «...Открытым оком» поместили, где она с верующими нашими стоит в Потеряевке на Пасху. И теперь она яростно отскребает от себя это знакомство с нами, потому что много-много что было по-за глаза ими сказано о нас. И она уже тамошняя среди своих новых. И вдруг ей пятно несмываемое! Она даже чуть ли не в суд готова за помещенное фото подать. Безумству песни петь? А для нее те дни, быть может, единственное светлое место за всю ее жизнь.
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина