Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1927:

Вопрос 1927: 7 т

Я слышал, что у вас в общине более десяти человек занимались коммерцией, торговали на базаре и потом все отпали. Так ли это, а если действительно случилась у них такая катастрофа, то почему, и были ли подобные случаи в «Житиях»?

Ответ:

В «Житиях святых» можно многое найти, это же целые две тысячи лет охватывает, там 1173 биографии и даже более. Надо помнить, что под каждым житием иногда проходит не одна личность, а двое или тысячи «иже с ним пострадавшие».

Торговля вообще очень опасная вещь, когда не своим товаром торгуют, а перепродают. Вот тут грех и заедает. Сир.27:2 – «Посреди скреплений камней вбивается гвоздь: так посреди продажи и купли вторгается грех». 1Тим.6:9 – «А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу».

Тревогу я начал бить почти в самом начале этой их деятельности; батюшка поддержал, но они уже увязли.

Насколько популярны жития и какие именно святые, это легче всего проверять по именам в народе и по названиям храмов: «Никольский», «Александро-Невский», «Покровский». Житие мученика Феодота – одно из самых любимых мной, как и жития Анфима Никомидийского, Климента Анкирского. Но этих святых кто знает? Кто так называет сегодня своих детей? Где храмы в честь этих величайших святых?

Феодот муч. – 18 мая. «Поучительно в житии его то, что он, несмотря на обладание гостиницей, совершал обильную куплю духовную и приобрел для Бога много душ человеческих; причиною же сего было то, что святой Феодот под видом корчемничества исполнял обязанность Апостольства; своими богодухновенными учениями и беседами он привёл ко Христу много эллинов и иудеев, и много грешников побудил раскаяться в грехах своих».

Вассиан – 10 июня. «Входя в город, он увидал на площади весовщика, который на весах вешал различные товары. Этот весовщик был неправеден, многих обманывал и этим старался доставить себе прибыток. Святой увидал на весах беса, в образе маленького эфиопа, перетягивавшего весы, чем и пользовался неправедный весовщик. Святой спросил бывших с ним: «Видите ли вы что-нибудь странное?» Они ответили ему, что ничего особенного не видят.

Тогда святой помолился о том, чтобы и прочим для достоверного свидетельства отверзлись очи видеть то же, что видел он. И действительно отверзлись духовные очи у пресвитера Климента и у диакона Елвония: они увидели то же, что видел архиерей Божий, именно – маленького эфиопа, сидевшего на весах и исполнявшего приказание весовщика. Они сказали о виденном святому и подтвердили слова Давида, который говорит: Псал. 61:10 – «Сыны человеческие – только суета; сыны мужей – ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты».

Святой позвал весовщика и спросил его: «При помощи какой неправедной меры ты увеличиваешь вес и обманываешь купцов?»

«Я не делаю никакой неправды», – отвечал весовщик и клятвою подтвердил, что вес его правилен. Тогда святитель показал ему на весах адского эфиопа и сказал:«Этот эфиоп тотчас же войдет в тебя, сокрушит твое тело и исторгнет из тебя душу твою со страшными мучениями».

Неправедный весовщик от страха задрожал и, припав к ногам святого с покаянием, обещался отстать от неправды. Святой вразумил его от святого Писания и повелел ему всё, что он нажил неправдою, раздать нищим. После этого святой молитвою отогнал от весов беса и отправился в свой путь».

Вопрос 1928: Примерно на кого Вы хотели бы быть похожи при смерти?

Ответ: Нет ничего лучше, как мирно и безболезненно отойти, но главное и не в этом, но чтоб получить обещанное – быть со Христом. 2Тим.4:8 – «А теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его». 2Пет.1:15 – «Буду же стараться, чтобы вы и после моего отшествия всегда приводили это на память».

Аверкий – 22 окт. «После сего Аверкий собрал всю свою паству и, возвестив, что скоро окончится жизнь его, стал по обычаю поучать всех, умоляя слушателей своих, чтобы они всегда были непоколебимы в вере, не отчаивались в надежде и нелицемерно любили друг друга. Затем, приготовив себе гроб и подав всем в последний раз свое пастырское благословение, он предал Господу святую свою душу».
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина