Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 2197:

Вопрос 2197: 8 т

Были ли какие-то пожелания от вашей общины архиерейскому собору РПЦз, к которой вы относитесь?

Ответ:

Никто, конечно, как и всегда в православии, к простому человеку не будет прислушиваться. Но мыпослали свое пожелание.

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Преосвященства, дорогие наши архипастыри и весь освященный собор. Обращаемся к вам с просьбой по поводу возможного объединения нашей зарубежной церкви и церкви московской патриархии.

У нашей церкви появилась уникальная возможность сказать на всю Россию о Христе, о необходимости покаяния и жизни по Евангелию. Вы можете сказать о необходимости возрождения не внешних атрибутов православности в России, что происходит до сих пор, а о необходимости евангелизации, проповеди, покаяния и жизни во Христе, о чем Россия из уст православных пока не слышала. Окажетесь ли вы, наши архипастыри, на высоте своего положения,преемников святых Апостолов, или это общение обернётся очередным позором зарубежной церкви - это в основном зависит от вас. Да поможет вам Христос.

Мы желаем единства, при котором возможно было бы совместно молиться и проповедовать Евангелие для спасения душ всех слышащих. Но, как мы все знаем, есть две важнейших причины нашего разделения с московской патриархией: ее экуменическая деятельность и ее подчиненность государственной власти.

Московская патриархия безнадёжно скомпрометировала себя молитвенным общением с самыми разными религиозными течениями, даже нехристианскими, поэтому, до тех пор, пока она однозначно не откажется от членства в экуменических организациях, наше общение с ней невозможно.

То же самое касается и принципа «Декларации» митрополита Сергия (Страгородского), ибо, несмотря на то, что церковь страдала от произвола светской власти и при царях, но там они хоть формально считались православными, здесь же мы видели покорность власти, граничащую с вероотступничеством и полную самой бессовестной лжи. Если патриархия не откажется от этого принципа, то при всем желании мы не сможем быть с ней в единой церкви. А о том, как она себя ощущает мы можем судить из следующего: уже в этом, 2003 году в Дивеево патриарх сравнивал присутствие президента Путина на торжествах с присутствием государя Николая II сто лет назад и истолковывал это как знак единства церкви и власти. Очень странно слышать такие слова о президенте, который будто бы и исповедуется и причащается и в то же время участвует в иудейских праздниках, возжигая их ритуальный семисвечник. Поэтому и здесь должно чётко и недвусмысленно отмежеваться от покорности властям в вопросах веры и церковного управления, а без этого церковь останется просто инструментом в руках государства.

Если вышесказанное будет исполнено, то не будет уже никаких формальных причин для разделения, и молитвенное общение с ними в таинствах будет возможным, и мы должны будем этому покориться.

Хотя для российских приходов и общин, которые войдут в МП, это будет разгромом, так как бессовестный произвол их архиереев у нас перед глазами каждый день.

Единственно на что еще хотелось бы обратить внимание: в нашей зарубежной церкви если даже нарушаются церковные каноны, но всюду и везде говорится о необходимости их исполнения. Из личного же общения с епископами и священниками московской патриархии мы знаем, что большинство из них прямо говорит о том, что каноны устарели и исполнять их не нужно. Поэтому шагом на пути к возрождению России должно быть совместное исповедание незыблемой верности апостольским правилам, правилам вселенских, поместных соборов и святых отцов. Без этого любое единство будет лишь объединением для дальнейшего совместного разложения и отступления.

Мы желаем собору, чтобы его решения были вдохновлены Духом Святым, проникнуты духом верности Христу и Евангелию. Да поможет вам Господь, Которому слава во веки. Аминь.

Барнаульская Крестовоздвиженская община.
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина