Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 3314:

Вопрос 3314: 19 т

Ответ:

Никакого конфликта не было, а было желание понять, возможен ли возврат к вере истинной падшего, уже ранее впавшего в монахи. Я попросил бывших на этой почти несостоявшейся беседе записать свои впечатления.

«Николая Николаевича Судникова (в дальнейшем Н.Н.) я не знал, хотя много хорошего про него слышал. В частности, что он быстро набирает текст на компьютере и что он помогал в издании трёхтомника Нового Завета с толкованием блаженного Феофилакта и комментариями И.Т. Лапкина. 19.11.06. я присутствовал на беседе с бывшим о. Нафанаилом, которая состоялась по просьбе И.Т. в связи с написанием Н.Н. курсовой работы. Из разговора я понял, что эта работа посвящена нашей общине, в которой когда-то и состоял Н.Н. Ни один отступник не уходил с миром, всем надо было оправдаться. А лучшая защита, как говорится, это нападение. Чтобы оправдать себя в глазах других людей, лучший способ – это поношение того, откуда ушёл. Вопрос: куда? Моё мнение – Н.Н. просто возгордился. У него огромные знания, Господь даровал ему различные таланты, но он их направил в последнее время не туда, куда следовало бы. Ясно, что перед началом написания курсовой он не молился. Был задан конкретный вопрос: «молился или не молился?». Уход от ответа. Н.Н впал в искушение. Сатана поймал его на его же высокоумии. Мф.11:25«В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам». Толкование: «Ибо, кто считает себя умным и полагается на собственный разум, тот уже не молится Богу. А когда кто Богу не молится, то Он не помогает тому и не открывает ему тайн». А как было избежать этого искушения? Поменьше спать и молиться. Лук.22:46«и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение».

Господь ему не открывает того, как может быть церковью МП и РПЦз, которые сотрудничают с безбожными властями и участвуют в экуменическом движении. Откр.3:1 – «И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звёзд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мёртв». Патриарх у них вообще мёртвый был, однако Христос называет её церковью. Почему? Откр.3:4 – «Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны». Несколько. А Н.Н. миллионы в ад отправил. Н.Н. явно, мягко выражаясь, перестарался. Мой учитель труда в таких случаях говорил: «обалдел от образования». Думаю, это как раз именно тот случай. Сатана вскружил ему голову. Когда человек много наворует, у него спрашивают: «а как тебя не посадили?». «Главное - вовремя остановиться!». Н.Н. не сумел. Перешёл грань дозволенного. Ну, если ты считаешь нас еретиками, покажи истину, не молчи! А если не можешь, - остановись, покайся. Насторожило то, что в беседе с директором магазина Никитой он спросил: «А разве Евангелие ещё не проповедано по всей земле?». Это после того, когда мы упрекали монахов, что они закрылись и не проповедуют. Хотя и Н.Н. проповедует, но его проповедь свелась к старообрядческой: «Все еретики, переходи к нам!». Сама его паства говорит сама за себя. Женоподобный длинноволосый юноша Павел. 1Кор11:14«Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него». Девушка в брюках. Втор.22:5 «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие». Почему Павел перестал ходить к нам на занятия? А ведь у него было желание придти к нам на богослужение. Но заботы житейские или ещё что не сподобили парня. Думаю, что Н.Н. не может простить И.Т. 7-8-й тома «Открытым оком». Он уже тогда, в марте 2004-го считал рассуждения И.Т. бездоказательными, несерьёзными, неприличными, не настоящими, унизительными, довольно неумными, провоцирующими раздражение, «не побуждающими к покоянию» и побоялся давать пояснения к ним. Цитата из предисловия к 7-му тому: «и кто-нибудь сделает по-настоящему серьёзный разбор Житий святых во свете Библии… Предлагаю терпеливым читателям сделать это самим». Иеромонах Нафанаил.

Только и в терпении можно ему позавидовать. Почти три года терпел! А когда И.Т. предложил ему ответить перед студенческой аудиторией, сказал: «подумаю». Его «подумаю» означает «боюсь». Мф.8:28 - «И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришёл Ты сюда прежде времени мучить нас». Мы его так замучили своими вопросами, касающимися состояния его души, что он хотел даже выгнать нас; но как бы посмотрел на это Никита, который, как мне кажется, тоже недалеко от падения. Господи, Ты оставляешь 99 и идёшь искать одну заблудшую овцу. Прояви милость к заблудшим, верни их на путь покаяния, ибо нет воли Твоей, чтобы кто погиб из малых сих. Аминь». 04.12.06. Пупков С.П. (т.15.стр.82).Пр.18:20 – «Озлобившийся брат [неприступнее] крепкого города, и ссоры подобны запорам замка».

В час безмолвного заката

Об ушедших вспомяни ты,—

Не погибло без возврата,

Что с любовью пережито.

Пусть синеющим туманом

Ночь на землю наступает —

Не страшна ночная тьма нам:

Сердце день грядущий знает.

Новой славою Господней

Озарится свод небесный,

И дойдёт до преисподней

Светлый благовест воскресный. %26lt;1892%26gt; Владимир Соловьёв.
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина