Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 3315:

Вопрос 3315: 19 т

Как появился у вас о.Нафанаил, что с ним было до того?

Ответ:

Мне не хватает времени по дневникам поискать, там точная дата есть. Но это было не раньше 2000 года. Этот вопрос я уже задал своим друзьям и вот как они написали: «Впервые увидела о.Нафанаила на конференции «Свеча неугасимая» (посвященная Сербии) в АГУ. Он выступал последним, и его выступление нам очень понравилось. Когда объявляли его выступление, то сказали, что он из деревни. После конференции, когда вышли, мы увидели о.Нафанаила, одиноко стоящего с рюкзаком через плечо. Говорим между собой: «Надо его к нам пригласить, может быть, ему и ночевать негде». Надо было прежде получить разрешение. И мы побежали искать И.Т. (он в это время был у редактора). Когда снова вышли, то увидели, что о.Нафанаил садится в машину. В следующий раз я увидела о.Нафанаила в епархии, когда ходила с И.Т. на приём к владыке Антонию. Мы пришли в 1.30, а владыка задержался в дороге и мы прождали до 5 часов. Ждали мы в коридоре. Подошёл о.Нафанаил. Этого времени оказалось достаточно, чтобы он проникся уважением к И.Т. и сделался его сотрудником и нашим братом. Мы искренне полюбили его, старались помочь ему. И страшно, и больно от того, что с ним случилось. Прости и помоги ему, Господи! 29 ноября 2006 г. Татьяна К. (т.15. стр.81).

Поверим на слово тому, что он писал в конце книги «К истинному православию». Стр.472. «Несмотря на множество грехов, Господь никогда не оставляет человека. Со временем для меня всё более ясной становилась одна простая истина: нет ничего выше Евангелия…. Ближайший епископ, не имеющий молитвенного общения с еретиками, оказывается епископом РПЦз, ближайшая община верующих ставящая для себя целью жизнь по Евангелию, по канонам, и немало в этом преуспевшая, – община РПЦз….Поэтому, особо не мудрствуя, я попросился в общение с ними. Теперь я верю своему епископу, верю своему предстоятелю – митр. Виталию, верю священнику, у которого исповедаюсь и причащаюсь, и теперь я в Церкви спасаюсь, а не спасаю Церковь….Что же касается Матери-Церкви, то Церковь, в которой я спасаюсь, – Церковь Христова на Русской земле, большая часть её чад по племени русские, учат меня святые отцы вселенские, в том числе и русские…Зачем нам лазить по помойкам истории, выясняя, кто кого когда отлучил, кто какую корысть преследовал? Давайте оглядимся вокруг, на ближайшие храмы, что в них делается – срам… Поэтому помолимся, братия, не о соединении в рамках одной юрисдикции, не о восстановлении монархии, а о своём и общем покаянии, о соединении в ограде Христовой Церкви… Иеромонах Нафанаил (Судников). 10 (23) февраля 2001, память свщмч. Харлампия.

Иак.2:9 – «Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками». Гал.2:18 – «Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником».

Вершина далёкая кажется близкою.

С подножья посмотришь - рукою подать,

Но снегом глубоким, тропой каменистою

Идёшь и идёшь, а конца не видать.

И наша работа нехитрою кажется,

А станешь над словом сидеть-ворожить,

Не свяжется строчка, и легче окажется

Взойти на вершину, чем песню сложить. Расул Гамзатов

Вопрос 3316:Понравилась ли кому-то встреча с о.Василием?

Ответ: Не кому-то, а большинству присутствовавших на беседе сестёр. «Жаль, что с о.Василием знакомство наше было коротким, а первое впечатление бывает обманчивым. Так сложилось, что мне всегда встречались люди с именем Василий не простые, но замечательные. Понравилась его «упёртость». Если в малом человек таков, значит в большом легко на компромисс не пойдёт. К себе относится с юмором, критически – это тоже важно. Работа его до обращения была ответственной, а это всегда отражается на характере. К супруге своей относится с уважением, раз он с ней советуется, и не скрывает этого, как делают многие, хотя нашей сестре это не всегда бывает полезно. Что касается разговора о строгом обличении священников, то мне кажется, что нужно обличать строго, только без сарказма и насмешек. И лучше, конечно, это делать не в начале статьи, а в конце. Так он хотя бы ознакомится с текстом. Здесь я с о.Василием согласна полностью. Думаю, что о.Василий в семье своей человек трудный, а в церкви будет в самый раз. Нам такой и нужен, думаю, что порядок будет. Моё мнение часто бывает ошибочным, так как я плохо разбираюсь в людях». Надежда Польгуева. (т.15. стр.156).

«Мне встреча понравилась и я не пожалела, что пришла на эту встречу. Понравилось умение о.Василия вести беседу: непринуждённость, неторопливость, спокойствие, невозмутимость, такт, уважение к оппоненту, знание Писания, понимание среди какой аудитории он находится. Хорошо знает Игнатия Тихоновича. Было понятно, что он читал книги, имеет своё мнение о них, отстаивает свое мнение по Писанию. Твёрд в своих убеждениях. У меня о.Василий вызвал уважение. И моё разочарование: мы не умеем ни слышать, ни понимать оппонента. Силина Г.И. 15.11.2006 г. (т.15. стр.84). Деян.10:27 – «И, беседуя с ним, вошёл [в дом], и нашёл многих собравшихся». Прем.Сол.8:12 – «Когда я буду молчать, они будут ожидать, и когда начну говорить, будут внимать, и когда продлю беседу, положат руку на уста свои». Сир.10:20 – «Рассуждение твое да будет с разумными, и всякая беседа твоя — в законе Вышнего». Сир.28:7 – «Прежде беседы не хвали человека, ибо она есть испытание людей». Сир.28:11 – «Беседа благочестивого — всегда мудрость, а безумный изменяется, как луна».

Память, ты слабее год от году,

Тот ли это или кто другой

Променял весёлую свободу

На священный долгожданный бой.

Знал он муки голода и жажды,

Сон тревожный, бесконечный путь,

Но святой Георгий тронул дважды

Пулею не тронутую грудь.

Я - угрюмый и упрямый зодчий

Храма, восстающего во мгле,

Я возревновал о славе Отчей,

Как на небесах, и на земле.

Сердце будет пламенем палимо

Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,

Стены Нового Иерусалима

На полях моей родной страны.

И тогда повеет ветер странный -

И прольётся с неба страшный свет,

Это Млечный Путь расцвёл нежданно

Садом ослепительных планет.

Предо мной предстанет, мне неведом,

Путник, скрыв лицо; но все пойму,

Видя льва, стремящегося следом,

И орла, летящего к нему.

Крикну я... но разве кто поможет,

Чтоб моя душа не умерла?

Только змеи сбрасывают кожи,

Мы меняем души, не тела. %26lt;Апрель 1921%26gt; Гумилёв
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина