Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 3900:

Вопрос 3900: 27 т

Почему за 17 лет в вашей общине не появился ни один бизнесмен или предприниматель богатый? Тогда вам легче было бы и с детским лагерем.

Ответ:

Появлялись и такие, были очень даже близкие отношения и задушевные беседы. И они ездили к нам в деревню и в лагерь. Но без всяких на то причин внезапно отошли от нас и хотя не стали врагами, на сближение пойти у них больше попыток не было. Ходили работники администрации и милиции, но им легче находиться в иных палестинах, чем у нас. Пр.13:7 – «Иной выдает себя за богатого, а у него ничего нет; другой выдает себя за бедного, а у него богатства много». Дело в том, что на подходе уже мы их знакомим с нашими уставами, показываем, что и внешне у них должно быть всё по уставу. Не подходит, что нужно носить бороду, пояс, женщинам нельзя носить мужскую одежду. Не нравится, что нужно платить десятину. Но даже и не это более всего их отталкивает. У нас человек должен быть обязательно крещён, а не мочён, обязательно пройти катехизацию, уверовать. А до крещения такому придётся выходить с оглашенными в притвор, согласно возгласу на литургии. Такой человек был раньше где-то почитаем за свои немалые пожертвования, ему везде почёт и дорога, а тут вдруг он в стадии робкого слушателя, бесправного, безголосого. Каково ему? Пс.61:11 – «Не надейтесь на грабительство и не тщеславьтесь хищением; когда богатство умножается, не прилагайте [к нему] сердца». Без рождения свыше всё это кажется унизительным. Если бы даже приехал к нам президент, он был бы выведен вместе с оглашенными и при возгласе «двери, двери!» был бы за дверями. Пришедший с золотым перстнем у нас не будет сидеть на почётном месте, но ему будет оказано внимание, с ним будут заниматься, как и со всеми – в этом и проявилась бы наша к нему любовь. Иной «носильщик дерев» указывает на невозможность носить бороду в виду того, что у него такая уж суперстильная работа или где-то в милиции преподаёт. Иов.31:25 – «Радовался ли я, что богатство мое было велико, и что рука моя приобрела много?» Пс.36:16 – «Малое у праведника - лучше богатства многих нечестивых». Но вот он походил к нам, на благовестие не вышел, исследовать Библию не желал - и отошёл. Познакомился со старообрядкой, и гляжу, он уже с бородой. Как так? Да потому что там ничего кроме бороды и не нужно было, так и живи пнём. Дело даже и не в богатых, а вообще так со всеми. Находясь в нашей общине, он томился, ему поперёк горла была дисциплина, обязательность посещения богослужений каждое воскресенье, напоминание о благовестии, внешняя форма. Отошёл. Покатился вниз, и в течение года его уже не узнать – он ушёл в том мир, из которого душой не выходил никогда. Мрк.12:41 – «И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладёт деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много». Пр.11:4 – «Не поможет богатство в день гнева, правда же спасёт от смерти».

Мы долго лежали повергнуты в прах,

Не мысля, не видя, не слыша;

Казалось, мы заживо тлеем в гробах;

Забита тяжёлая крыша...

Но вспыхнувший светоч вдруг вышел из тьмы,

Нежданная речь прозвучала, –

И все, встрепенувшись, воспрянули мы,

Почуяв благое начало.

В нас сердце забилось, дух жизни воскрес, –

И гимном хвалы и привета

Мы встретили дар просиявших небес

В рождении Слова и Света!. 1857. А.М.Жемчужников
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина