Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1228

Вопрос 1228: 4 т. 

Апостол Павел говорит: Кол.1:24 – «восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых», что это за недостаток скорбей у Христа ? О чем это ?

Ответ: 

Кол.1:24 – «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь». Апостол Павел говорит о недостатке скорбей, какие он переносит за церковь, и не просто страдания, болезни, но гонения за Христа. Проповедь Апостола Павла рождала новых чад в церкви. Иоан.16:21 – «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир». Быт.3:16 – «Жене сказал: умножаяумножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою». Гал.4:19 – «Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос». Откр.12:2 – «Она имела вочреве, и кричала от болей и мук рождения». Ис.21:3 – «От этого чресла мои трясутся; муки схватили меня, как муки рождающей. Я взволнован от того, что слышу; я смущен от того, что вижу». Ос.13:13 – «Муки родильницы постигнут его; он – сын неразумный, иначе не стоял бы долго в положении рождающихся детей».

 Тысячелетия человечество пытается сделать роды безболезненными, но, увы, ни жена царя, президента, ни спортсменка, никто и никогда не рождал безболезненно, за исключением Божией Матери, как говорит предание. Во сне никто не рождает. Попытки через медицину повлиять на боль, приводят к затуханию схваток: или рождается мертворожденный, или требуется хирургическое вмешательство – кесарево сечение, которое также не безболезненно. У вселенского учителя и старца не было другой цели, кроме высшей – прославить Христа через обращение ко Христу новых душ, а это означало новые проповеди, новые гонения, новый высев семени Божьего слова, новое оплодотворение. Масштабность благовестия Савла-Павла, его всеохватность показывала ему, что его родильные муки ослабевают, и даже его скорбей недостаточно для новогочревоношения и рождения. Новые души – это новые члены единого вселенского организма – церкви, тела Христова, и он ощущал, что новые обращенные души могут родиться только при достатке скорбей в его плоти.

Сразу же встает вопрос: как могут рождать новые души, приобретать их для Христа сегодняшние православные пастыри? Они изнашивают не башмаки, сапоги и сандалии в длительных путешествиях от дома к дому, по площадям и просторам России, а напротив того, подкладывают под себя специальные «орлецы» мертвые для удобства стояния и протирают их, стоя на одном месте. Они как бы криком кричат: никого я рождать не хочу, ноги мои больные, и от многочасового стояния на службах лопаются вены. Ноги пастырей сегодня не благословенны за благовестие. Их не коснулась благодать призывающая и благодать обращающая. Ис.52:7 – «Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: «воцарился Бог твой!»»

Рим.10:15 – «И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующихблагое!» Еф.4:12 – «К совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова».

Чтобы готовить, совершать святых, нужно благовествовать, идти. Новые дороги, новые встречи – это есть повышенная опасность, новые скорби, гонения. Кровь христиан всегда была семенем Христианства. Деян.21:13 – «Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса».

Эти страдания за благовестие ради Христа и называются Христовыми страданиями, за тело Его, за невесту Его для приращения к ней новых душ.Еф.4:16 – «Из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви».

 

Ах, земля, чужая сторона,

Чуть обжитый уголок вселенной,

О другом Отечестве узнав,

Мы к нему идем без сожаленья.

     Ты, земля, обиды не таи,

     Не суди придирчиво и строго.

     Нынешние жители твои –

     Завтра, может быть, увидим Бога.

А пока что в хрупкости цветка

И в тревожном ожиданье почек,

Знаешь, как приятно отыскать

Божией любви знакомый почерк.

     Но растут грехи, как сорняки,

     И порою даже в птичьих песнях

     Слышно столько горестной тоски

     О нетленной чистоте небесной.

Скоро скажем мы тебе: «Прощай!»

И свершится вмиг переселенье…

Ах, земля, наш временный причал,

Чуть обжитый уголок вселенной.
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина