Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1481

Вопрос 1481:  5 т. 

Когда призывают на службу в армию, то власти совершенно не смотрят на то, веришь ты или не веришь в Бога, им глубоко безразлично всё и они любого, даже монаха могут забрить и забрать в армию, и его подрясник в один заменить на гимнастерку и кирзовые сапоги, а иеромонашескую косичку выбросить в мусор. Как остаться верным и Богу и быть послушным гражданином своей родины, которую ты любишь?

Ответ: 

Сегодня власти уже начинают присматриваться к тем, кого они рекрутируют, и даже норовят из этого иметь выгоду. Моего племянника Алёшу Устинова из Новосибирска год назад призвали, и хотя он вроде бы мог по каким-то болячкам «откосить», но у нас это не принято. Парень красивый, рослый, вырос в старообрядческой семье, не пьет, не курит, не наркоман и послушный и улыбчивый. Про него из военкомата через домком расспрашивали даже у соседей, а потом забрали в Москву в президентскую роту служить. Он пошел и оказался способным ухаживать за лошадями, куда его и пристроили. (143370 Московская обл. Нарово-Фоминский район. Пос. Калининец, в/ч 1005). Не жалуется. Никакой дедовщины нет, и в церковь не запрещают ходить. Конечно, всех не устроишь по таким конюшням и свинарникам, и коровникам (его брат Роман только что отслужил на севере, где поставили ходить за коровами и доить их, и вынес эти тяготы с радостью, потому что работящие родители детей к труду приучили, и он скотинку любит).

Но у христиан есть Евангелие, по которому они должны жить, и если законы мирские посягают на наше христианское вероисповедание, то мы должны предупредить власти, что в этом случае их законы недействительны. Вот как это выглядит. Наш брат идет в военкомат, и подает такое вот заявление. Вы можете написать с соответствующими поправками на свой статус.

СПРАВКА.

В райвоенкомат Центрального района г. Барнаула

Я иеромонах Нафанаил (Судников Николай Николаевич, 1974 г.р.), являюсь заштатным клириком Ишимско-Сибирской епархии Русской Православной Церкви заграницей, членом Барнаульской Крестовоздвиженской общины. Как христианин, а тем более священник и монах, я не имею права убивать людей, согласно Евангелия и канонических правил православной церкви (Мф.5:21-22 – «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной». Мф.5:38-39 – «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». Шестой вселенский собор, 7 правило: «Принятым однажды в клир, и монахам, определили мы не вступать ни в воинскую службу, ни в мирской чин: иначе дерзнувших на сие, и не возвращающихся с раскаянием к тому, что прежде избрал для Бога, предавать анафеме».)

Кроме того, как христианин, я не имею права приносить присягу в ее современном виде, поскольку она построена в форме клятвы, и в ней прямо присутствуют слова «клянусь… клянусь…», а Господь наш Иисус Христос прямо запрещает всякую клятву: (Мф.5:33-37 – «Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Иак.5:12 – «Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению». О том же говорят святые отцы православной церкви: Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Василий Великий и многие другие).

В связи с вышеизложенным, свидетельствую, что я имею право служить в армии, но только по гражданской специальности: санитаром, подсобником и т.д., не связанной с убийством людей (т.е. ни заряжающим, ни корректировщиком огня и т.д.), а также не принимая присяги; т.е. исполнять службу, которую принято сейчас называть альтернативной, право на которую гарантируется и государственными законами. Согласно Конституции РФ (принята 12 декабря 1993), ст.53 п.3: «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой». А также согласно Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г. № 125-фз., ст.3 п.4: «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина