Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 1579

Вопрос 1579: 6 т. 

В псалмах Давида он иногда просит покарать своих врагов: «да сойдут они живыми в ад» – Пс.54:16. Как же быть православному? Нам же нельзя молиться против врагов?

Ответ: 

Иногда в сознании даже верующих смещаются понятия земные и священные, то есть с теми, которые взяты точно по Библии. Иногда эти понятия разносятся в разные графы и противоречат друг другу. Это особенно касается тех мест нагорной проповеди, где говорит Господь: «А Я говорю вам...» Это «А» и должно ныне быть основным, а что было тогда, оно как несовершенное, детское, оставляется для тех, кто до «А Я говорю» еще не дорос, то есть не обратился всем сердцем ко Христу, кто еще по-земному мыслит. Мыслить же по земному, значит находиться в смерти, вневозрожденности нового духовного рождения. Нужно мыслить по-Божески. Иов.10:4 – «Разве у Тебя плотские очи, и Ты смотришь, как смотрит человек?» Рим.8:5-6 – «Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу – о духовном. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир».

Ученики долго не могли понять намерения Христа и всё продолжали мерить своим багажом, как их учили дома, в школе, из их книг. Нам почти невозможно понять, что за переворот был в их сознании, они терялись. Теряли из виду Христа, когда на них надвигалось решение вопроса, и они тянули его в старую колею. У них крен был в сторону их родины: «православие, самодержавие, народ». Они давились этой отрыжкой еще очень долго и со скрипом соглашались, что, пожалуй, и язычников Бог может спасать. Иер.23:6 – «Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот имя Его, которым будут называть Его: «Господь оправдание наше!»». Лк.24:21 – «А мы надеялись было, что Он есть Тот, Который должен избавить Израиля; но со всем тем, уже третий день ныне, как это произошло». Лк.9:55-56 – «Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать».

Иоанн Златоуст толкует в пятом томе так, что всё, что касается гибели врагов, это относить к нечистой силе, против бесов молитву усилить. Мф.5:44 – «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас».

















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина