Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 2143

Вопрос 2143: 8 т. 

Оппоненты и батюшки благословляют служить в Армии, принимая присягу и оружие в руки, ссылаясь более на предания, что-де святые-то служили и Бог их не укорил. Так ли это?

Ответ: 

Так говорят, когда в душе нет веры  в загробную жизнь. Когда не верят Слову Божию и «Жития» не читали. Кто знает   «Жития», таких вообще очень и очень мало. А кто прочитал  их хотя бы один раз от корки до корки, -  попробуйте найти. Мне пришлось пройти все 12 томов «Жития святых»  полностью… 12 раз. Это означает, что они мне известны немного? Про службу в армии и про войну у нас много сказано в книге «К истинному православию» в главе  « А Я говорю вам: любите врагов ваших» – прочтите.

 И в «Житиях» не все шли на нарушение Божьей заповеди «Не убий».  Слово «голоден» понятно всем. И что он есть хочет и что его кто-то должен накормить. И в Библии это словосочетание «голоден-накорми» встречается только два раза и оба в отношении врага. И эта заповедь к христианам. И не написано, что залей ему в глотку олово расплавленное или голову отрежь, как в чеченских мозгах отпечатано. Но: Рим.12:20 «если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья». Чудом Божиим ослепленные враги оказались в средине того государства,  против которого воевали только на приграничных заставах.  4Цар.6:20-23 – «Когда они пришли в Самарию, Елисей сказал: Господи! открой глаза им, чтобы они видели. И открыл Господь глаза их, и  увидели, что они в средине Самарии. И сказал царь Израильский Елисею, увидев их: не избить ли их, отец мой?   И сказал он: не убивай. Разве мечом твоим и луком твоим ты пленил их, чтобы убивать их? Предложи им хлеба и воды; пусть едят и пьют, и пойдут к государю своему.  И приготовил им большой обед, и они ели и пили. И отпустил их, и пошли к государю своему. И не ходили более те полчища Сирийские в землю Израилеву».

  Милий – 10 нояб. «Святой епископ Милий происходил из Персидской страны. Приняв святое крещение, он ещё в юных летах занялся изучением Священного Писания. Достигши совершенных лет, он задумал служить в военном звании при бывшем тогда Персидском царе. Но ему было видение от Бога, в котором с угрозами запрещено было поступать в военное звание».
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина