Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 3301

Вопрос 3301: 19 т. 

Можем ли мы считать за истину выражение: победа – лучший аргумент в споре ?

Ответ: 

Какая победа и на сколько? Если с позиции вечности, во свете Библии, тогда всё верно. А если временная победа, и на иных основаниях, в большинстве случаев победа может в конце быть поражением. Навуфея побили камнями – полна победа Иезавели. Но царица Евдоксия, победившая Златоуста, вошла историю как беснующаяся Иродиада, головы Иоанновой требующая. Запускавшие против меня язвительные стрелы разума, где они? Может быть, страдают духовно? А мне хорошо!

 Обвиняющие меня тоже не на пустом месте говорят – что-то же им приблазнилось. Но они не захотели сесть за стол, на котором кроме Библии ничего нет. Столько разделений в мире в христианстве почему? Какой рецепт, чтобы этого не случилось? У меня свой есть: ничего выше Библии не ставить. Но понимать её по святым отцам церкви во всём, что не противоречит самой Библии. И нельзя так рассуждать, что если Библия о чём-то молчит, значит это разрешено. Она ни слова не говорит о том, чего тогда не было, но порицание греховному, нынешнему она уже вынесла под другим именем. Если я начинаю подробно исследывать, чем вызвано очередное нападение на нашу общину, иногда даже от близких некогда нам, то это вовсе не значит, что я обиду держу на павшего. Иоан.3:21 – «а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны». Еф.5:13 – «Всё же обнаруживаемое делается явным от света, ибо всё, делающееся явным, свет есть». 1Иоан.5:4 – «Ибо всякий, рождённый от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша». Казнённые, умученные за Христа живы, их  голос и ныне доходит до слуха Владыки. Откр.6:9 – «И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово  Божие и за свидетельство, которое они имели». А победившие их, получившие награду за уничтожение святых – они где? Иоан.9:31 – «Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает». Откр.12:11 – «Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти». Победа должна быть чистая, без ущерба кому-то, со Христом. Иные религии с мечом приходили, свою инквизицию распаляли под святыми, но победа там, где Победитель Христос. 1Иоан.4:4 – «Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире».

 

Свирепых львов увидел я во сне,

Развеселило их моё обличье!..

И дать клыки они решили мне,

Чтоб слабых бить и жадно рвать добычу…

Но отказался я от этих прав,

Остаться человеком пожелав.             Давид Кугультинов
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина