Православный форум Игнатия Лапкина.
 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры


ответа по темам:

1. Бесы, колдовство
2. Библия
3. Богослужение
4. Болезнь
5. Грядущий суд
6. Вера
7. Взаимоотношения
8. Душа человека
9. Война, служба в армии
10. Государство, правители
11. Грех
12. Деньги
13. Дети, лагерь-стан
14. Евреи
15. Ереси, секты
16. Женщины
17. Жития
18. Интернет
19. Канонизация
20. Коммунизм
21. Крещение
22. Лапкин, книги
23. Литература, искусство
24. Молитва
25. Монашество
26. Мощи
27. Мусульманство
28. Обращение ко Христу
29. Община
30. Объединение
31. Патриархия
32. Пища, посты
33. Покаяние
34. Политика
35. Потеряевка
36. Праздники
37. Природа
38. Промысл Божий
39. Проповедь, благовестие
40. Работа
41. Разбор выступлений
42. Разное
43. Рождение
44. РПЦ
45. Русский язык
46. Священство
47. Семья
48. Смерть
49. Спорт
50. Старообрядчество
51. Суды
52. Христос, Бог
53. Царство небес, Рай
54. Царь
55. Церковь

Православный форум Игнатия Лапкина

Вопрос 3369

Вопрос 3369: 20 т. 

Если бы все начали молиться о войне в Чечне, то прекратилась ли бы там война ?

Ответ: 

Кто воюет там, они не будут о том молиться. Их благословили безбожные попы умирать за интересы олигархов и они будут там погибать. У каждого дома враги и в церкви враги. Вот здесь бы вроде попроще, но без молитвы нигде не обойтись.

«Помощник и Покровитель», стр 916. За обидяших нас.

Помилуй, Господи, ненавидящих ме­ня и завидующих мне! Помилуй, Госпо­ди, клевещущих на меня и наносящих мне обиды!

Ничего злого не сотвори с ними за не­достойного раба Своего, но, по неизре­ченному милосердию Своему и по без­мерной благости Своей, ни в этой жизни, ни в будущем веке да не потерпят они зла за меня, грешного! Освяти их милостью Своей и осени благодатью Своей, Всеблагий, потому что пред всеми благословен Ты во веки веков. Аминь.

Прп. Ефрем Сирин – О даровании духа всепрощения.

Спаситель, научи меня простить от всей души всех, кто чем-либо меня оби­дел. Я знаю, что не имею права на поми­лование, что не могу предстать пред Тобой с чувствами вражды, которые та­ятся в моей душе. Очерствело моё серд­це, нет во мне любви, помоги мне, Госпо­ди! Молю Тебя, научи меня простить обидящих меня, как Сам Ты, Бог мой, на кресте простил врагов Твоих!

О Ты, благосердый, благий и челове­колюбивый Боже, Боже мира, Отец ми­лосердия и Бог всякого утешения! Опла­киваю и признаю пред Тобою злобу сердца моего, что я склонен к гневу, сварливости, мщению, честолюбию и гордости, из которых происходит толь­ко одна вражда и несогласие, и часто ос­корблял Тебя, кроткий, долготерпели­вый Боже и Отче, и огорчал ближнего моего. Прости мне этот грех и соделай, чтобы насладился и я благословением, изреченным Тобою в словах: блаженны миротворцы, ибо они нарекутся сына­ми Божиими. Господи Боже! Итак, по справедливости нарекутся враждую­щие сынами диавола! По милости Твоей отврати от меня это проклятие, но даруй мне дух кроткий и долготерпели­вый, мягкое, любвеобильное и терпели­вое сердце, человеколюбие в пребыва­нии и общении с другими, чтобы никого не оскорблял, не нарушал дорогого ми­ра, но, сколько от меня зависит, со все­ми людьми пребывал в мире. Какой вы­сокий дар есть мир! Он — как драгоцен­ный елей, стекающий с главы Аарона на одежду его, как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские. Там завещал Господь благословение и жизнь навек. Ты Сам, Господи Иисусе, называешься Князем мира, Ты назвал миротворцев сынами Твоими, и потому, без сомне­ния, не любящие мира суть сыны диавола. Ты в мире, миром, к миру и с миром призвал нас, сказав: мир вам! Святые Ангелы желали нам этого высокого да­ра: «На земле мир, в человеках благово­ление!» Как сильно и сердечно просишь Ты, чтобы были едино, как Ты со Отцом Твоим, Отец в Тебе и Ты в Отце, так и мы во Отце и в Тебе и Ты в нас. Какое высо­чайшее единение обретается во Святой Троице! О Ты, высочайшее единение, свяжи сердца наши в любви Твоей, раз­мягчи, утиши и соделай кроткими все жестокие сердца! Просвети их, да скоро забудут и простят все обиды и оскорбле­ния, как Ты, по великой благости, скоро забываешь и прощаешь. Даруй, чтобы мы ради мира прощали друг другу, как Ты простил нам во Христе, чтобы мо­литве нашей не было препятствия и она не обратилась в грех. Соделай, чтобы бо­лее любили дорогой мир, чем собствен­ное наше мщение. Соделай, чтобы мы ради дорогого мира являли снисхожде­ние и уступчивость, чтобы нам сохра­нить у себя это дорогое сокровище, а не потерять его, потому что горе земле и народу, у которых Бог отнимает мир Свой, потому что с тем вместе отнимает Он милосердие, так что никто не забо­тится о другом, как язычники, которые ничего не знают о Христе и Его кротком Духе и сердце, но исполняются ярости во гневе своём, как Каин, который был от диавола, потому что диавол есть произ­водитель всякой вражды. Боже! Возбрани ему, да не рассевает между нами се­мени своего гнева и несогласия.

 

О примирении с врагами

Милостивый Боже и Отче! Оплакиваю пред Тобою злое свойство моего сердца, по которому я не скор на прощение ос­корбивших меня. Ты имел бы причину отринуть меня за это от лица Твоего и мне равным образом отказать в проще­нии, но Ты Бог, а не человек; у Тебя ве­ликое искупление, потому что пути Твои не подобны нашим путям. Прости мне, Боже мой, эту непримиримость и истреби её во мне. Научи меня помыш­лять, как часто я оскорбляю Тебя, ос­корбляю ежедневно и ежечасно и при всём том надеюсь получить от Тебя про­щение, дабы я таким же образом, по примеру Твоему, прощал брата моего, согрешающего против меня, не только до семи раз, но до седмижды семидеся­ти. Даруй мне надлежащим образом раз­мышлять о наказаниях, которыми Ты угрожаешь непримиримым, отказывая и им в прощении, но повелевая вверг­нуть их в темницу, откуда не выйдут, пока не заплатят последней полушки. Соделай также, да пример Христа Гос­пода моего, молившегося за врагов и распинателей Своих, побуждает меня к истинному и сердечному примирению, дабы я от искреннего сердца прощал брату моему согрешения его. Наконец соделай, да получу прощение грехов мо­их и уверение, что я живу во благодати Твоей, в которой да сподоблюся блажен­ной кончины через Иисуса Христа, Гос­пода нашего! Аминь». 2Кор.5:18-19 – «Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя [людям] преступлений их, и дал нам слово примирения». Еф.4:32 – «но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас». Кол.3:13 – «снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы».

 

Утренние ранние часы

Чудесным вдохновеньем осиянны,

Забот клубок не давит, не висит –

За ночь, за мир, за сон пою «Осанну».

       И к нам с рассветным утром входит удивленье

       И в чудом обновлённое сознание в молитве,

       Не сотворить кумира из постели с ленью, –

       За то, что было, есть достойно восхвалите.

Утренние свежие часы,

Что вы так торопитесь, спешите?!

Сон же может всё на нет свести,

Ни во что поставить, что нажито.

       В тишине стоишь перед киотом,

       Сам за гранью видимых веществ;

       И поклонов чтоб не меньше сотни

       За родных, за мир весь вообще.

По палатам рано пробегусь я,

Подоткнуть страданья одеял.

Господи, помилуй! Помоги, Иисусе!

Да не будет вопль мой сонно-вялым.

       Надо за границу бы успеть,

       Вспомнить патриарха, Папу, мусульманство;

       Здесь с Петром забрасываю сеть,

       Заводей таких и бочажинок масса.

О врагах, смутьянах возопить,

Об отступниках, монахах-лицемерах,

Есть знакомые цыгане-казаки –

Редко в ком Евангельская вера.

       Власти буйствуют, жиреют и воруют,

       Обрати их, Боже Всемогущий;

       В староверческом болоте нужны струи,

       Чтоб вмешался Иегова Сущий.

 Утренние ранние минуты

И бесценные, чистейшие секунды,

Поднимайте на вершины круто,

Да не будем из-за лени скудны.                  14.12.06. ИгЛа
















 Главная  Форум Игнатия Лапкина Кто такой Игнатий Лапкин  Контакты Ссылки Статьи  Баннеры
Яндекс цитирования Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое. ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU сайт Игнатия Лапкина сайт Игнатия Лапкина