Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 27

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 90

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 91
Вопрос 1557: 6 т.

Раньше на этих занятиях в университете Вы много под запись читали молитв на все случаи жизни. Но вот уже несколько лет, как Вы перестали их читать. Почему? Я мать шестерых детей, теперь у моих дочерей свои дети и нужны хорошие молитвы о детях.

Ответ:

Вы не просите – «дитя не плачет – мать и не разумеет, что же ему, ей дать». Даю несколько молитв таких, составленных не мной. Но всегда молитесь и своими словами, благодаря Бога. Фил.4:6 – «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом».

Воздыхание матери о своих детях

Боже, Создатель всех тварей! Прилагая ми­лость к милости, Ты соделал меня достойной быть матерью семейства; благость Твоя даро­вала мне детей, и я дерзаю сказать: они Твои дети! Потому что Ты даровал им бытие, ожи­вотворил их душой бессмертной, возродил их Крещением для жизни, сообразной с Твоей волей, усыновил их и принял в недра Церкви Своей.

Господи! Сохрани их в благодатном состоя­нии до конца жизни; сподоби их быть причаст­никами Таинств Твоего Завета; освящай Твоей истиной; да святится в них и через них святое имя Твое! Ниспосшли мне Твою благодатную помощь в их воспитании для славы имени Твоего и пользы ближнего! Подай мне для сей цели способы, терпение и силы! Научи меня насадить в их сердце корень истинной мудрости – страх Твой! Озари их светом управляющей вселенную Твоей Премудрости! Да возлюбят Тебя всей душой и помышлением своим; да прилепятся к Тебе всем сердцем и во всю жизнь свою, да трепещут слов Твоих! Даруй мне разум убедить их, что истинная жизнь состоит в соблюдении заповедей Твоих; что труд, укрепляемый благочестием, достав­ляет в сей жизни безмятежное довольствие и в вечности – неизреченное блаженство. От­крой им разумение Твоего Закона! Да до конца дней своих действуют в чувстве вездеприсутствия Твоего! Насади в их сердце ужас и отвращение от всякого беззакония; да бу­дут непорочными в путях Твоих; да памятуют всегда, что Ты, Всеблагой Боже, Ревнитель закона и правды Твоей! Соблюди их в цело­мудрии и благоговении к имени Твоему! Да не порочат Церкви Твоей своим поведением, но да живут по ее предписаниям! Одушеви их охотою к полезному учению и соделай спо­собными на всякое доброе дело! Да приобре­тут истинное понятие о тех предметах, коих сведения необходимы в их состоянии; да просветятся познаниями благодетельными для че­ловечества.

Господи! Умудри меня напечатлеть неиз­гладимыми чертами в уме и сердце детей мо­их опасение содружеств с незнающими страха Твоего, внушить им всемерное удаление от всякого союза с беззаконными. Да не внимают они гнилым беседам; да не слушают людей легкомысленных; да не совратят их с пути Твоего дурные примеры; да не соблазнятся они тем, что иногда путь беззаконных благоуспешен в сем мире!

Отче Небесный! Даруй мне благодать все­мерно беречься подавать детям моим соблазн моими поступками, но, постоянно имея в ви­ду их поведение, отвлекать их от заблужде­ний, исправлять их погрешности, обуздывать упорство и строптивость их, воздерживать от стремлений к суете и легкомыслию; да не увлекаются они безумными помыслами, да не ходят вслед сердца своего, да не возгор­дятся в помышлении своем, да не забудут Тебя и закона Твоего. Да не погубит безза­коние ума и здоровья их, да не расслабят грехи душевных и телесных сил их. Судия Праведный, наказывающий детей за грехи ро­дителей до третьего и четвертого рода, отврати такую кару от детей моих, не наказывай их за грехи мои; но окропи их росою благодати Твоей, да преуспевают в добродетели и свято­сти, да возрастают в благоволении Твоем и в любви людей благочестивых.

Отче щедрот и всякого милосердия! По чув­ству родительскому я желала бы детям своим всякого обилия благ земных, желала бы им благословения от росы небесной и от тука земного, но да будет с ними святая воля Твоя! Устрой судьбу их по Твоему благоволению, не лиши их в жизни насущного хлеба, ниспо­сылай им всё необходимое во времени для приобретения блаженной вечности, будь ми­лостив к ним, когда согрешат пред Тобою, не вменяй им грехов юности и неведения их, приведи в сокрушение их сердца, когда бу­дут противиться руководству благости Твоей; карай их и милуй, направляя на путь благоугодный Тебе, но не отвергай их от лица Твоего! Принимай с благоволением молитвы их, даруй им успех во всяком добром деле; не отврати лица Твоего от них во дни скорби их, да не постигнут их искушения выше сил их. Осеняй их Твоей милостью, да ходит Ан­гел Твой с ними и сохранит их от всякого несчастия и злого пути.

Всеблагой Боже! Соделай меня матерью, веселящейся о детях своих, да будут они от­радой моей в дни жизни моей и опорою мне в старости моей. Удостой меня, с упованием на Твое милосердие, предстать с ними на Страшном Суде Твоем и с недостойным дерзновением сказать: «Вот я и дети мои, ко­торых Ты дал мне, Господи!» Ис.8:8 Да совокупно с ними прославляя неизреченную благость и вечную любовь Твою, превозношу пресвятое имя Твое, Отче, Сын и Дух Святой, во веки веков. Аминь.

Молитва о детях (преподобного Амвросия Оптинского)

Господи, Ты Един всё знаешь, всё можешь и всем желаешь спасения и чтобы все в разум истины пришли. Вразуми детей моих (имена) познанием истины Твоей и воли Твоей Святой и укрепи их ходить по заповедям Твоим и меня, греш­ную, помилуй.

Молитвенное воздыхание жены во время беременности

О Преславная Матерь Божия, помилуй меня, рабу Твою, прийди ко мне на помощь во время моих болезней и опасностей, с которыми рождают чад все бедные дочери Евы. Вспомни, о Благословенная в женах, с ка­кою радостью и любовью Ты шла поспешно в горнюю страну посетить сродницу Твою Елисавету во время ее беременности, и ка­кое чудесное действие произвело благодатное посещение Твое и в матери, и в младенце. И по неисчерпаемому благосердию Твоему даруй и мне, уничиженнейшей рабе Твоей, разрешиться от бремени благополучно; даруй мне сию благодать, чтобы дитя, покоящееся теперь под моим сердцем, пришедши в чувст­во, с радостным взыгранием, подобно святому младенцу Иоанну, поклонялось Божественно­му Господу Спасителю, Который из любви к нам, грешным, не возгнушался и Сам стать Младенцем. Неизглаголанная радость, кото­рою преисполнилось девственное Твое сердце при воззрении на новорожденного Твоего Сы­на и Господа, да усладит скорбь, предстоящую мне среди болезней рождения. Жизнь мира, мой Спаситель, рожденный Тобою, да спасет меня от смерти, пресекающей жизнь многих матерей в час разрешения, и да причтет плод чрева моего к числу избранных Божиих. Услышь, Пресвятая Царица Небесная, смиренную мольбу мою и призри на меня, бедную грешницу, оком Твоей благодати; не постыди моего упования на Твое великое милосердие и осени меня. Помощница христиан, Исцелительница болезней, да сподоблюсь и я ис­пытать на себе, что Ты – Матерь милосердия, и да прославлю всегда Твою благодать, не отвергшую никогда молитвы бедных и избав­ляющую всех призывающих Тебя во время скорби и болезни. Аминь.