Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 27

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 90

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 91
Вопрос 2179: 8 т.

Скажите, какой смысл в молитве, когда и где её нужно совершать, и есть ли польза в бездумном чтении по молитвослову, или пользы больше, когда молишься своими словами?   Святые мужи  веры молились Богу по заранее написанным молитвам и Бог слышал их. Есть много прекрасных и очень насыщенных молитв. Но есть ли специальные молитвы для старых людей, о чем им нужно особенно заботиться в молитве? И о духовных наставниках своих как молиться?

Ответ:

Для себя я знаю, а когда для других отвечать приходится вопрос о молитве, тоединого рецепта дать невозможно. Молитва требует постоянного упражнения в ней.Нужно и по молитвослову молиться, но не бездумно, а вкладывая ум свой в то, что читаешь, соединяясь с читанным, как бы её своейделая, и своими словами, и по Псалтири (обязательно на русском языке, тем более сейчас издано по благословению патрираха, крупно, жирным шрифтом), и по чёткам-лестовкам. Ноесли только по-старообрядчески «от» и «до» и ни шагав сторону, и только по-церковно-славянски, то я этого понести не могу.

Мне нужна импровизация, живое общение с Богом.Молитва по потребности.У насмного молитвв ответе по житиям святых; я выбрал более сорокажитий, из которых взялих живые молитвы, как они молились своими словами. Это нужно постигать только на личном опыте. Фил.4:6 – «Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом».Рим.8:26 – «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными».1Кор.14:15 – «Что же делать?Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом».Молитва нужна для связи с Богом, так как мы немощны; и можно ее совершать повсюду. Еф.6:18 – «Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых».

Заранее составленные молитвы, как и заранее составленныестихи и песни, конечно же, много содержательнее могут быть, чем сказанныеэкспромтом. Но нам повелено, однако, открыватьсяв своих молитвах, лично из нашего возрождённого сердца исходящие молитвы износить.Фил.4:6 - «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом».Рим.8:26 – «Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться,как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханияминеизреченными».

Если хотитепринять, то можете даже вот эту, мирской газетой опубликованную молитву применить. («Известия» 19.7. 2003 стр.7.)Из «Молитвы человека пожилого возраста».

«Господи, Ты знаешь лучше меня, чтоя скоро состарюсь. Удержи меня от рокового обыкновения думать,что я обязан по любому поводу что-то сказать. Спасименяот стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что-то улучшить. Пусть я буду размышляющим, но не занудой.Полезным, но не деспотом.Охранименя от соблазна детальноизлагать бесконечные подробности.Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели... Опечатаймои уста, если я хочу повести речь о болезнях. Их становится всё больше, а удовольствие без конца рассказывать о них – всё слаще.…Не осмеливаюсь просить Тебя улучшить мою память, но приумножь моё человеколюбие, усмири мою самоуверенность, когда случится моей памятливости столкнуться с памятью других. … Об одном прошу, Господи, не щади меня, когдау Тебя будет случай преподать мне блистательный урок, доказав, чтои я могу ошибаться… Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность.Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные из них невыносимы в близком общении. Однако и людикислого нрава – вершинные творения самого дьявола. Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознать неожиданныеталанты в других людях. Аминь».

Молитва за духовного отца.

«Господи Боже мой, даровавший мнесвет Евангелия через моего наставника, через которого родил Ты меня словом Твоим неизреченным. Прошу Тебя, Владыка души моей, помоги моему духовному отцу и сохрани его от самого малого заблуждения; чтобы он не уклонился от Священного Писания, и не толковал слово Твое вопрекисвятым отцам православной Церкви. Чтобы эта истина была с ним всегда, когда молится тебе так:1Кор.9:27 - «но усмиряю и порабощаю тело моё, дабы, проповедуя другим, самому не остатьсянедостойным».

Помоги ему, Создатель мой, чтобы слово Твоё распространялось через моего наставника; и какон донёс слово Твое до меня,так бы оно было известно через него еще для многих. Как много у проповедующего Твою истину опасностей от внешних врагов и от внутренних. Помоги ему, сохрани его в пути, в беседах, в одиночестве, при свете дня и в ночной темноте, и на ложе спящего. Разрушь все замыслы врагов телесных идуховных против него. Дай ему силу молитвы о деле Божием, о спасении и моей души, и услышь его воздыхания и о мне грешном.

Добрый Твой Ангел-хранитель да наведет страх на врагов его. Умягчи их сердца и обратик Себе восставших на раба Твоего. Ты знаешь, Господи, сколько он уже претерпел, и что враг всегда в первую очередь нападает на рождающих духовно. Удержи его от падения, от соблазнов и искушений и дай ему всё переносить с радостью; ида наполнены будут его уста славословием Тебе, Всемогущему, пролившему за нас Свою пречистую Кровь во оставление наших грехов.

Да будет благословен он во всех делах своих, угодных Тебе. И на мытарствах проведи его душу до Царствия Твоего. По его молитвам и мне даруй всё, просимое мною для отца моего духовного, единый Отче, Пастырь души моей, искупленной Христом Иисусом на Голгофском Кресте.Учителя церкви предупредили нас, чтобы мы вместо пастыря здесь на земле не избрали волка. Да не будет этого со мною. Да будет благословенно Твое святое имя и прославлено в нашей жизни словом и делом. Аминь»