Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 27

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 90

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 91
Вопрос 2126: 8 т.

Всегда ли правильно вели себя христиане, или всё же были случаи, когда они вызвали на себя огонь противников  своим невоздержанием или даже  дерзостно?

Ответ:

Таких примеров масса. Вполне можно было жить спокойно, прославлять Господа, благовествовать. Но буквально задирали власть предержающих, совершенно пренебрегая мирной, без войны жизнью.

2Тим.2:25 – «с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины». 1Тим.2:1-2 – «Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всехначальствующих, дабы проводитьнам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте». Мятежи воздвигали по пустякам, ни в чём не уступая несогласным с ними, притом не в вопросах веры.

Поплия –9 октСвятая Поплия была в царствование Юлиана диакониссой Антиохийской церкви, славилась своею добродетельною жизнью. В молодости своей она недолгое время пребывала в браке и имела сына Иоанна, который впоследствии был благочестивым пресвитером. По смерти мужа она собрала у себя лик девственниц, с которыми славословила Господа. Однажды она с этими девственницами пела утреню; между прочим, они громогласно воспели псалом: «Идолы язычников – серебро и золото, дело рук человеческих: есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их. Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них...» (Пс.134:15-18). Случайно в то время мимо проходил прибывший в Антиохию император, и, услышав сие пение, приказал замолчать. Но Поплия начала петь еще громче. Тогда разгневанный император велел привести к себе начальницу хора и приказал каждому из сопровождавших его воинов бить её по лицу. Святая в это время бестрепетно обличала Юлиана в безбожии и говорила, что считает истину Божию выше всего. Наконец она была отпущена в свой дом, где по-прежнему продолжала воспевать Бога вместе со своими девственницами. Вскоре после сего она с миром предала дух свой Господу».

Феодосий Вел. – 11 янв.«Великий отец, понимая лукавство царя, был как бы орёл, летающий в облаках, недоступный и недосягаемый, который скорее сам мог уловить своего ловца. Он не отказался от присланного золота, чтобы не показаться безрассудно презирающим веру царя и не подать повода к его гневу, чтобы, кроме того, милостынею, совершаемою на это золото, исходатайствовать ему у Бога милость, для наставления его на путь истинный. Но милостыня не имела никакого успеха, потому что золото было прислано не по правде, а с лукавством. Царь получил надежду иметь в лице Феодосия своего единомышленника, так как он принял золото; но напрасна была его надежда».

Евдоксий – 6 сент. «По обнародовании сего повеления, многие из верующих бежали в пустыни и горы, предпочитая лучше жить там со зверями, нежели в городах с беззаконными людьми. Точно также множество из сановных и знатных людей оставили свои должности и жилища и скрывались в неизвестных местах. Одним из таких был и воинский начальник Евдоксий, верный раб Иисуса Христа; он, оставив свою должность, скрылся с женою и детьми от нечестивых, чтобы избежать царского гнева.

…Потом, призвав свою супругу по имени Василиса, детей, домашних и друзей, Евдоксий сказал им: «Было время, когда я скрывался, теперь же время открыться и добровольно отдаться в руки мучителей за Иисуса Христа, Который Самотдал Себя на страдания за нас; и вот я иду, и как восхотел Господь мой, так и устроит со мной и поможет мне, вас же я оставляю под Его защитою». Затем, сделав разные распоряжения по дому, святой дал наставления детям своим и рабам, как им жить без него добродетельно, в страхе и любви Божией, а супруге своей завещал не плакать и не сетовать, когда она услышит о его смерти, но проводит тот день в большой радости и веселии, благодаря Бога, что Он сподобил Своего раба мученического венца.

Простившись с домашними и надев приличную своему сану одежду, оружие и воинский пояс, как подобало одеваться начальнику войска, святой оставил свой дом, жену и детей, рабов, друзей и всё свое имение, покидая всё ради любви к Господу своему. Трогательна была эта разлука, когда жена мужа, дети отца, друзья любимого друга лишались! Горько все плакали, расставаясь с ним, ибо знали, что ему уже к ним не вернуться».

За видимым суметь увидеть Бога,Рим.1:20

Невидимого, любящего нас,Пр.3:12

Предусмотревшего, какие ждут дороги,Иер.29:11

Что будет не сегодня, не сейчас.2Цар.7:19

Заранее, за годы, за столетья,1Пар.17:17

Мостит через кого-то переправы.Втор.28:30

Плетёт нам фараон оковы, плети,Исх.5:14

Переплавляет у любимых нравы.Пс.65:10

Заранее, без видимой причины,Пс.104:17

Темничный страж Иосифа скрутил.Быт.39:20

Располагая так события-тычинки,Рим.8:28

В свой срок эфиоплянина крестил.Деян.8:38

Не обойти прегорькие лекарства,Откр.10:9

Разжёвывать, мучительно глотать.Иез.3:3

При жизни подниматься по мытарствам,Пс.70:20

И понимать, что это – благодать.1Фесс.5:18

Быть может до конца не осознаю,Иоан.13:7

Как, почему мой жребий так суров,Пс.41:8

С таким трудом к скрижалям на Синае,Исх.19:13

Нагорных заповедей ощутить покров.Прит.7:1

Без тесноты и муки не родиться -Прем..7:3
Кораблекрушенье выбросит на остров;Деян.27:44

Островитянам от меня лечиться,Деян.5:15

Мой опыт, слово – этот скальпель острый.Евр.4:12

Моя страна в чахотке издыхает,Иер.14:19

Фугасы лопаются – гнойные нарывы.Ос.4:2

Путь к водоносам... А пока лоханиИ.Нав.9:27

Сомнительных успехов и наживы.Иоан.2:9

Не будь разбойник пойман и распят,Мф.27:38

Блудницу не схватили б так внезапно,Иоан.8:3

Онивсё так же с головы до пятИс.1:6

Сгниваликрепостными у Пилата.Иоан.18:22

Но за событиями наших биографий,Пс.138:16

За тем, что происходит за границейПс.73:14

У Бога всё размерено под график,Еккл.3:17

Под будущие книги и страницы.ИгЛа21.6.03.1Макк.14:23