Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 27

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 90

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 91
Вопрос 992: 3 т.

Как Вы относитесь к Эрло Штегену и книге «Пробуждение начинается с меня»?

Ответ:

Это не православный проповедник, у нас таких и в помине нет. Всё, что выходило о нем, я читал, и скажу, что всё – хорошее. Просто на душе остается горечь обиды, что наши слепые пастыри ничего этого не видят, а их уста наполнены горечью и злословием против любой евангельской проповеди. Эти слова полностью сбылись на православных священниках. Лк.11:52 – «Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали».

Я чрезвычайно люблю проповеди Ярла Пейсти и являюсь их ревностным распространителем. Думаю, что в православии такой проповедник, явись он сейчас, ни в чем не укоряемый, исполняющий все церковные каноны, но только за такую чисто евангельскую проповедь он будет изничтожен своими собратьями. Московская Патриархия благодаря «сергианству» полностью переродилась в образ своих основателей и хозяев – коммунистов. Они могут только «не пущать», «хватать и сажать». Это я от них испытываю сорок непрерывных лет. Например, я приезжаю в Новокузнецк. У меня там знакомый священнослужитель, приезжавший несколько раз ко мне в Барнаул и приобретший у меня магнитофонные записи. Едва мы с ним поздоровались, как из церковного дома знакомая ему, прибежав, уведомила, что настоятель только что звонил в милицию, сообщил, что приехал Игнатий, чтобы его забрали (настоятель – близкий родственник о. Николая Войтовича). Диакон хватает меня за руку, бегом тащит к забору, отодвигает доски, и мы бежим через улицу.

Эта же самая ситуация повторялась со мной и во Фрунзе, и в Одессе, и в Москве. Какие ко мне претензии у церковнослужителей, если я у них исповедаюсь и причащаюсь? На каждой исповеди они трясут мою душу, как старую грушу, и каждый раз вопрошают: признаю ли я, почитаю ли Божью Матерь, святые иконы? Я им доказываю, прикладываюсь к иконе, а они не верят. Они одержимы завистью. Мрк.15:10 – «Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти». Римский прокуратор знал о их зависти ко Христу, а они про себя не знали, что у них зависть ко Христу? Какая страшная вещь – горькая зависть! Эрло Штеген, находись он в православии, принес бы громадную пользу по евангелизации прихожан. Сравнивая с Библией то, что творится в наших православных храмах, я старался помогать настоятелю о. Николаю Войтовичу искоренить недоброе; но позже один человек подсказал мне: «Ты разве не видишь, что то, на что ты им указываешь, они берут под особую охрану и прилагают всё усердие, чтобы не допустить исправления». Я убедился, что это действительно так. Священники меня всё время упрекали: «Какое ты имеешь право проповедовать, будучи мирянином». А о. Николай Войтович постоянно подсовывал мне правило-канон, карающий любого, кто огорчит священнослужителя. О том, что миряне не только могут, но и должны проповедовать, читайте в нашей книге «К истинному православию» в разделе «О благовестии». Профессор В.Ф. Марцинковский помогал священнослужителям, они облачали его в подрясник, и он проповедовал, но его «выдавили» из православия, хотя он до конца жизни своей в душе был православным.

Прит.14:30 – «Кроткое сердце – жизнь для тела, а зависть – гниль для костей». Еккл.4:4 – «Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это – суета и томление духа»! Иез.35:11 – «За то, – живу Я! говорит Господь Бог, – поступлю с тобою по мере ненависти твоей и зависти твоей, какую ты выказала из ненависти твоей к ним, и явлю Себя им, когда буду судить тебя». Деян.5:17 – «Первосвященник же и с ним все, принадлежавшие к ереси саддукейской, исполнились зависти». Деян.13:45 – «Но Иудеи, увидев народ, исполнились зависти и, противореча и злословя, сопротивлялись тому, что говорил Павел». Иак.3:14 – «Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину». Иак.3:16 – «Ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое». 1Пет.2:1 – «Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие». Фил.1:15 – «Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа». Тит.3:3 – «Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга». Живая проповедь, чистая, без всяких примесей – очень редкое явление в православии, и об этом надо молиться. Мф.9:38«Итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою».

В другой записке вопрос как раз по этой теме: как человеку можно узнать о самом себе, обладает ли он чувством зависти? Как ее отличить от других грехов?

Ответ: Зависть можно определить, если знаешь, что такое любовь. 1Кор.13:4 – «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится». В народе это определяется так: один сосед радуется, что у его соседа отелилась корова, и тот начинает избывать нужду. Другой, напротив, радуется только тому, если у соседа сдохла корова: «Теперь он такой же, как я, бедный, и мне хорошо». Почему родные братья Иосифа завидовали ему? Деян.7:9 – «Патриархи, по зависти, продали Иосифа в Египет; но Бог был с ним». Почему Саул завидовал славе Давида и гонялся за ним, чтобы убить его? Потому что Давида любил Бог и любили люди. 1Цар.18:7 – «И восклицали игравшие женщины, говоря: Саул победил тысячи, а Давид – десятки тысяч! И Саул сильно огорчился, и неприятно было ему это слово, и он сказал: Давиду дали десятки тысяч, а мне тысячи; ему недостает только царства». Но если бы не Давид, одержавший победу над Голиафом, то Саулу никто не приписал бы и этих тысяч. Завистник не может терпеть, когда кто-то рядом с ним, когда у другого лучше, чем у него. И смертельно ненавидит завистник того, кто хотя бы на шаг продвинулся вперед его.

Родоначальник зависти – диавол. Прем.Сол.2:24 – «Но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его». Все завистники будут в аду. Почему первосвященники завидовали Христу? Они не могли терпеть того, что народ отворачивается от них, а популярность Христа растет, и они подыскивались под него день и ночь. Лк.11:54 – «Подыскиваясь под Него и стараясь уловить что-нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его».

Ни сектанты, ни коммунисты так не подыскиваются под мои проповеди, выискивая в них криминал, как православные священнослужители. Стоило мне сказать о. Борису Пивоварову, что надо учить народ, а то бабки как слепые только знают целовать иконы на стенах и бродят вдоль стенки, как он тут же написал трактат в 96 страниц «Игнатий – иконоборец». Относительно зависти проверять себя очень легко: радуешься ли ты, видя успех у другого? Что у другого сын воспитаннее, а дочь красивее, чем у тебя? Что у другого больше достаток и его уважают больше, чем тебя? Думаю, что 9/10 зависти существующей в мире, находится в среде священнослужителей. Они подсиживают друг друга, чтобы самим продраться вперед. Иак.3:14,16 – «Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину… ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое». Зависть не преследуется ни уголовным, ни гражданским кодексом, а она является матерью убийства. За ней идет всё худое во всем государстве. Завистливый человек – желчный, радость его совершенно омрачается успехами другого. И она совершенно не терпит, когда другого любят больше, чем его.