Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.internal_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 27

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.input_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 28

Deprecated: iconv_set_encoding(): Use of iconv.output_encoding is deprecated in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/libraries/joomla/string/string.php on line 29

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 90

Notice: Undefined index: opacity in /home/gitie/gitie.ru/docs/kistine/plugins/system/topofthepage/topofthepage.php on line 91
Вопрос 1483: 5 т.

Мы с товарищем давно уже ходим на ваши занятия и можем сделать сравнение с другими, в ином месте слышанном нами. Вы постоянно упираете на то, что виноваты пастыри. Виноваты, что не учат народ правде, не учат отличать левого от правого. Но есть же и настоящие пастыри и архипастыри в Московской патриархи, настоящие патриоты, как Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский (Снычев). Приходилось ли Вам что-нибудь читать из-под его пера? Не скажете ли, что и он не патриот и не духовный и не рожденный свыше, как говорите о других?

Ответ:

Об этом человеке неискреннем и грубо обманывающем людей я уже не раз отвечал. Если хотите конкретного на этот день, то вот передо мной недавняя газета «День» №1 за 93 год «Любовь не должна быть слепой».

Когда прочитаешь эту статью, то чуть не в каждой строке Снычева Иоанна сквозит его слепота, или лукавство и хитрость советского архиерея, умеющего ладить с людоедами и при них еще заслужившего столь великий пост за свою «смелость». Это он сейчас разговорчивый такой стал, а тогда языком не шевелил. Ис.56:10 – «Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать». Снычев разговаривает с людьми как с недоумками. Он же всех за дураков считает, он измывается в своих ответах, как бы перед ним быдло, каким они его сделали в церкви. Ничему не научили народ, кроме как у священников ручки их пухленькие целовать.

Говоря о бедах, постигших Россию с 17 года, он ни словечка не произносит о том, что эту беду привлекла в первую очередь сама церковь, ибо не учили народ, а попрятались за выдуманными монастырскими высокими стенами, пока их оттуда не поволокли на расстрел вчерашние их прихожане. Катастрофу руками и речами привлекли церковники. Масоны пришли на готовенькое.

На вопрос о зарубежной церкви Снычев отвечает: «Но это всё же не отменяет того факта, что уехавшие за рубеж пастыри оставили свою паству в руках богоборческих властей. И именно оставшаяся в России часть духовенства взяла на свои плечи тяжкий груз ответственности за жизнь Церкви. С Божьей помощью мы прошли сквозь «огонь и воду» невероятных гонений, сохранились сами и сохранили свою паству, сберегли и приумножили духовные сокровища русского Православия. На крови мучеников и исповедников созидалась – исподволь, незаметно для постороннего взгляда – Русь новая, очищенная огнем страданий и скорбей. Неодолимая в своей стойкости и верности святым. Да были нестроения, были расколы и провокации НКВД, были и потери, но главное – мы сберегли паству, сберегли веру».

Из уважения к слушателям я бы никогда не стал истолковывать то, о чем здесь идет речь, о чем изволит на сытый желудок «балаболить» дедушка, с тросточкой сидящий на снимке и в белом клобучке. Здесь не просто ложь, но дикая, несусветная, хорошо отрихтованная ложь. Никого не сохранили они, кроме своего презренного благоутробия. То есть жалкой своей плотолюбивой жизнежки. Какую-то новую Русь нашел и притом обновленной, духовной. Он или во сне это бредит или вообще совершенный, мертвый, слепой безбожник. Да зайди в любой дом, в любое отделение милиции, на любую конференцию посмотри, послушай и скройся в затвор. Это же плоды ваши, г. Снычев!

Говоря о митрополите Сергии (Страгородском), предателе и узурпаторе, добавляет: «Но он был искренен в главном – в желании среди гонений, предательств и провокаций спасти Церковь, сохранить ее...» И как будто не знает, что в первые века христианства были гонения тяжкие, и однако никто из верующих не шел на такое предательство, чтобы «сохранить церковь». Это уже теперь начали патриархийные апологеты дьявольской лжи лакировать свои высказывания. А вначале говорили прямо, что цель была сохранить церковную структуру управления. Разве Бог установил зависимость спасения отдельной души от того, будет ли руководство в сборе, будет ли синод действовать?

Владимир Бондаренко далее вопрошает: «Говорят об агентах КГБ в церковной среде, о том, что церковная жизнь и до сих пор не свободна».

Иоанн: «На вопрос об агентах госбезопасности я уже устал отвечать. Конечно, они были, а в вашей журналистской среде разве не было? Они всюду проникали. Но в Церкви их деятельность сводилась до минимума. Церковь живет жизнью таинственной, благодатной, мистической. Она есть богочеловеческий организм, и никакая агентура – будь то КГБ или ЦРУ – не в силах отменить этого спасительного факта… Куда деться – убежать за границу? Но бросать Отечество – это преступление величайшее, это значит бросить свою паству волкам. Самому «спастись» в одиночку и потом из-за тысячи километров давать советы и распоряжения. Досадно, что эти вопросы становятся камнем преткновения для здравого понимания современного положения дел в Русской церкви».

В Советском Союзе у баптистов в 61 году началось движение за очищение церкви от предательства. И они отдали более 1500 братьев и сестер, самый цвет своей молодежи по тюрьмам. И более 30 человек из них никогда уже не вернулись на свободу. Но они отстояли свободу во Христе. Что, Иоанн Снычев не знал про них? Не слыхал? А сам он в это время чем занимался до 87 года? Он лез по иерархической лестнице, он спасал и спасал день и ночь… свою карьеру, крался к тому дню, когда будет это оправдывать пред всем миром, куролесить словами лживыми. Чем же можно отличить его жизнь от тех номенклатурщиков, как Собчак, с которым он дружит. Оба духовные? Он сам говорит, что на этот вопрос ему уже надоело отвечать: сколько же можно мать-церковь терзать такими вопросами? Его обличают и корреспонденты этими вопросами, дают шанс к покаянию, а он врет и дальше. Отсюда вывод, что Снычев беспокаянный, он будет убит Богом внезапно, без исцеления, и так же его покровители сгинут в одночасье – таков закон Божий. 2Пар.25:16 – «Когда он говорил ему, [царь] отвечал: разве советником царским поставили тебя? перестань, чтобы не убили тебя. И перестал пророк, сказав: знаю, что решил Бог погубить тебя, потому что ты сделал сие и не слушаешь совета моего». Снычев ярко выраженными словами бунтует против вопроса о сексотстве в их среде. Это и подталкивает к заключению, что в этом крайне виновен он сам, иначе бы открыто мог изобличать эту язву в среде патриархии, которую основали Сталин и Берия в 1943 году.

Когда Хрущев обнародовал материалы о культе личности Сталина, то он не пошел дальше, а затер всё, и с Солженицыным не пожелал сотрудничать. Почему? Да потому, что на тысячах документов, где стояло «расстрелять», была его, Никитина, подпись. И расстреливали не рядовых тогда. А когда пришел Горбачев, Ельцин, Путин, которые тогда не были замешаны ни в чем, в силу возраста своего, тогда они уже «смело» опубликовали все эти расстрельные списки, и началась реабилитация полная и выплата, хотя бы символическая, за похищенное.